Полюбился всем круассан

Кондитерский цех Стародорожского райпо более  месяца назад справил новоселье, вернувшись в свое прежнее помещение на хлебозаводе, которое покинул несколько лет назад из-за непомерно высоких издержек по его содержанию

Кондитерский цех Стародорожского райпо более  месяца назад справил новоселье, вернувшись в свое прежнее помещение на хлебозаводе, которое покинул несколько лет назад из-за непомерно высоких издержек по его содержанию. А вернулся потому, что в старой постройке на привокзальной площади, где размещался до последнего времени, условия стали стеснять производство, не способствовали перспективным задачам. 

Переселение, безусловно, было старательно и всесторонне подготовлено. Руководство райпо позаботилось о создании качественно новых условий работы. На ремонт, отделку объекта направлено 30 млн. рублей, а приобретение нового оборудования обошлось в 180 миллионов. 

— Количественный показатель сегодня не самый главный, более важны широкий ассортимент, качество продукции, — рассуждает председатель правления райпо Станислав Мороз. – Традиционные булочки, пусть и очень красивые, свежие, вкусные, уступают место круассанам, слойкам и другим подобным изделиям. 

Теперь в цехе есть все необходимое, чтобы работать по-новому, соответствовать предъявляемым высоким санитарным требованиям. К примеру, только для обработки яиц по нормативам санслужбы требуется три отдельные комнаты. 

Перед заселением в новые «апартаменты» потребовалось позаботиться об  увеличении числа специалистов-кондитеров, организовать учебу людей. В цехе побывал технолог фирмы-поставщика УП «Барса», у которой закупаются различные добавки, сливки, маргарин и т.д., чтобы помочь освоить выпуск новых изделий. 

В ассортиментном перечне новшеством станет применение выпечки из слоеного теста. Работники цеха не сомневаются, что скоро круассаны, десертные пироги с различной начинкой будут пользоваться широким спросом у жителей района. Еще есть задумка освоить изделия из медового теста. А вот для хозяек, желающих порадовать семью и гостей собственной выпечкой, что называется, с пылу с жару, кондитеры предусматривают изготовление и продажу замороженных полуфабрикатов. С этой целью уже приобретены три конвекционные печи. Первоначально их устанавливают в магазинах, дабы изучить спрос на такого вида продукцию. Наглядная демонстрация поможет покупателю быстрее освоить выпечку в домашних условиях. Замороженные круассаны, кстати, уже появились в продаже. 

Одновременно с освоением кондитерских новинок увеличиваются объемы их производства. Уже в марте поставки в продажу к соответствующему уровню прошлого года возросли на 50 процентов. Свежие кондитерские изделия доставляются в торговую сеть района ежедневно, как правило утром, вместе с завозом хлеба. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter