Полынья–западня

В Минске едва не утонули трое
В Минске едва не утонули трое

Каждый день люди испытывают себя и лед на прочность. Увы, эксперименты неминуемо завершаются подтверждением законов физики: тело уходит под лед. В минувшую среду случайные прохожие заметили троицу, беспомощно барахтающуюся в полынье канала Слепянской водной системы. Хотя до берега оставалось буквально пять–десять метров, «пловцы» никак не могли выбраться из западни.

Маневренно–поисковая группа МЧС быстро вытащила страдальцев на сушу. Только слов благодарности спасатели не услышали. Двое тонувших тут же... убежали. А третьего «скорая» доставила в 5–ю минскую городскую больницу. Как оказались в воде, можно только догадываться. Говорят, один из товарищей решил срезать путь к магазину. Прошел метров десять и начал тонуть. Приятели бросились спасать и сами провалились под лед.

Спасатели ожидают в эти дни пик подобных ЧП на водоемах. Лед хоть и кажется толстым, но уже не такой прочный, как несколько недель назад. Кое–где не выдержит даже ребенка. Поэтому выходить на лед сейчас строго–настрого запрещено. Усилены все посты и станции ОСВОДа, объявлена повышенная готовность. Кто входит в группу риска? Конечно, рыбаки, нетрезвые прохожие и дети. Намокшая одежда тянет человека на дно, кромка льда под весом обламывается, руки и ноги коченеют. Через 40 минут наступает смерть от переохлаждения.

Впрочем, тонут не только люди, но и машины. В прошлом году, например, эмчеэсовцы доставали в Витебской области из водохранилища джип. Крутые парни решили устроить фигурное катание на авто. Когда лед треснул, один внедорожник успел уехать, а вот другой пошел ко дну.

Совет «СБ»

Чтобы помочь тонущему выбраться, нужно лечь на лед (это увеличит площадь опоры) и медленно подползти к полынье. Затем протянуть ему ветку, в крайнем случае шарф или ремень. Именно так буквально месяц назад двое гродненских школьников спасли на Немане нетрезвого прохожего. Пока взрослые мирно беседовали поблизости, мальчишки вытащили бедолагу из реки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter