Полынь-трава

Самый консервативный из четырех теннисных турниров "Большого шлема" - Уимблдон - постепенно сдает свои позиции.
Самый консервативный из четырех теннисных турниров "Большого шлема" - Уимблдон - постепенно сдает свои позиции.

Главный организатор турнира - Всеанглийский лаун-теннисный клуб - предъявляет к игрокам, обслуживающему персоналу и публике ряд требований, отступление от которых карается даже штрафами. В свою очередь игроки не очень-то любят Уимблдон, один из немногих турниров, играющихся на травяном покрытии. Среди теннисистов бытует мнение, что трава, мол, для коров, а не для тенниса. Однако они вынуждены приезжать, поскольку к этому обязывают престижность и деньги.

Но, похоже, Уимблдон теряет последнюю привлекательность в глазах лидеров. В этот раз официально по причине травм отказались приехать Амели Морресмо, Марат Сафин, Алекс Корретха, Моника Селеш. Их присутствие не означало бы, что эти мастера грунтового покрытия смогут также мастерски сыграть на травяном, но все равно обеднило нынешний турнир.

Уимблдон - автор сюрпризов. И кто станет обладателем главных трофеев, всегда предсказать довольно проблематично. Интрига - вот, пожалуй, главный и чуть ли не единственный козырь лондонского турнира. Однако претензий к нему накопилось столько, что крыть уже нечем.

Ныне разговоры о длящемся не первый год кризисе турнира были подкреплены достоверным фактом. В мае АТП и ВТА попросили организаторов "Большого шлема" увеличить размеры призовых до миллиона долларов как у мужчин, так и у женщин. Буквально накануне лондонского турнира организаторы отрытого чемпионата США, стартующего в августе, объявили о своем согласии. И прецедент был создан.

Группа представителей в лице Тодда Вудбриджа, Рихарда Крайчека, Тодда Мартина потребовала того же от шефов Уимблдона. Однако те несказанно удивились: "Сумма призовых на нынешнем турнире серии "Большого шлема" очень солидная и отражает реальную ситуацию", - заявил исполнительный директор Всеанглийского лаун-теннисного клуба Кристофер Корриндж. - Мы уверены, что поступаем честно по отношению к игрокам".

Тогда более 120 теннисистов высказались о готовности бойкотировать в 2004 году Уимблдон и играть в альтернативных турнирах. И это уже не шутки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter