Полярное притяжение

В ближайшие два года в Антарктиде будет открыта белорусская станция
В ближайшие два года в Антарктиде будет открыта белорусская станция

Уже к концу этого года ученые определят ее месторасположение, сообщил на торжественном собрании белорусских полярников — участников антарктических экспедиций академик, профессор, директор Института проблем использования природных ресурсов и экологии Национальной академии наук Владимир Логинов. Он отметил, что наша станция будет оснащена уникальным научным оборудованием, над созданием которого работы уже ведутся. Благодаря полувековым исследованиям сегодня уже никто не считает, что Антарктида — это непригодная для жизни глыба льда. Некоторые государства за раздел ледяной территории давно ведут нешуточную борьбу, пока сдерживаемую международными соглашениями. Однако уже известны случаи появления на материке детей, в метриках которых в графе «Место рождения» записано «Антарктида». Претендовать на этот самый необычный и до конца, конечно же, не изученный объект на планете есть много оснований. Пожалуй, главные из них — огромные запасы минерально–сырьевых ресурсов, климатические условия, позволяющие проводить уникальные опыты, возможности для испытания техники и даже оружия. 28 государств из 45 стран — участниц Договора об Антарктиде имеют на седьмом континенте свои научные станции. В настоящее время Беларусь рассматривает вопрос о присоединении к этому договору. Следует отметить, что именно наш земляк Владимир Карпюк зафиксировал в 1983 году на станции «Восток» самую низкую температуру на планете — минус 89,2 градуса по Цельсию, а в 1989 году еще один наш земляк, Алексей Гайдашов, на станции «Ленинградская» — самый сильный ветер на планете — 78 м/сек.

В канун 50–летнего юбилея начала регулярных научных исследований в Антарктиде все белорусские полярники впервые собрались вместе.

— Мы с теплотой вспоминаем то время, когда работали на этом холодном материке, — выразил на юбилейной встрече общую мысль почетный полярник СССР Юрий Николаевич Емельянов, участник трех экспедиций и похода на Южный полюс.

Суровые условия, тяжелый труд и длительные расставания с близкими — главное, что объединяет этих людей, таких разных по возрасту, характеру и профессиям. Гидрометеорологи, ученые, авиаторы и даже предприниматели. Для всех них Антарктида стала не просто работой, а настоящей страстью. Ведь каждый, кто побывал на этом материке даже однажды, мечтает вернуться туда снова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter