Полярники вернулись на родину

Полярники вернулись на родину

Авиарейсом из Абу-Даби в Минск вернулись участники пятой белорусской антарктической экспедиции: руководитель экспедиции Алексей Гайдашов, научный сотрудник Института физики имени Б.И.Степанова НАН Михаил Король и доцент кафедры микробиологии биологического факультета БГУ Владислав Мямин, передает корреспондент БЕЛТА.

Экспедиция белорусских полярников длилась около полугода. За это время они выполнили исследования аэрозоля в атмосфере с использованием солнечной сканирующей радиометрической станции и мобильного лидара, провели измерения спектров отражения выхода скальных пород. Кроме того, были проведены палеогеографические и физико-географические исследования, ежедневные измерения общего содержания озона. Также были продолжены гидробиологические исследования озерных и морских экосистем разного типа, взяты биологические пробы в окрестностях станции.

"Очень плотную работу выполняли три человека в автономном режиме. Экспедиционный план выполнен. Получены уникальные результаты, проводились исследования по всем предусмотренным направлениям", - отметил Алексей Гайдашов.

Беларусь планирует построить в Антарктиде собственную станцию. В связи с этим была проведена оценка ее возможного воздействия на окружающую среду Антарктики. Отчет будет представлен в международные органы с тем, чтобы эксперты могли определиться, как повлияет строительство и деятельность самой станции на экологию Антарктики. 

Ранее сообщалось, что 15 марта 2013 года в присутствии Александра Лукашенко и Владимира Путина в Санкт-Петербурге было подписано соглашение между правительствами Беларуси и России о сотрудничестве в Антарктике. В ближайшее время предстоит разработать и согласовать совместный план мероприятий по проведению научных исследований, логистических операций и природоохранной деятельности на шестом континенте.

Во время экспедиции белорусские полярники взяли со дна закрытого антарктического озера Нижнее донные отложения. Об этом сообщил сегодня журналистам руководитель белорусской экспедиции Алексей Гайдашов.

Ранее с этого озера была взята проба воды. Кроме того, ученые осуществили подводную видеосъемку пресноводного озера на территории Антарктиды.

Белорусские полярники рассчитывают обнаружить уникальные микроорганизмы во взятых донных отложениях. "Казалось бы, мертвое реликтовое озеро, а в нем кипит жизнь", - подчеркнул Алексей Гайдашов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter