Полярники не теряют оптимизма

Белорусские полярники уже присмотрели себе первый модуль

Полярники очередной Белорусской антарктической экспедиции, возвращаясь домой самолетом, обогнали собранные полевые материалы.

Все, что они наработали за полгода, сейчас плывет на научно-исследовательском судне «Академик Трешников» и прибудет в Санкт-Петербург только в начале июня. Поэтому первая встреча с коллегами, состоявшаяся в Национальной академии наук, была посвящена не проведенным экспериментам и испытаниям отечественной аппаратуры, результаты которых надо еще обработать, а обсуждению перспектив развития белорусского научного присутствия на ледовом континенте.

— Задача номер один для нас — добиться того, чтобы был построен и осенью доставлен в Антарктиду первый модуль белорусской полярной станции, — говорит руководитель шестой экспедиции Алексей Гайдашов. — Работая в этом году не в полевом лагере у горы Вечерней, как обычно, а на российской станции «Прогресс», мы смогли оценить преимущества комфортных условий. Если в полевом лагере на жизнеобеспечение уходит до 60—70 % времени, то здесь — 30 %. Отсюда и более высокая эффективность исследовательской работы.

Но, чтобы задуманное реализовать, необходимо скорректировать Государственную программу «Мониторинг полярных районов Земли и обеспечение деятельности арктических и антарктических экспедиций на 2011—2015 годы». В этой программе станции пока нет. Существует лишь отдельный документ — план строительства ее первой очереди, рассчитанный на 2014—2018 годы. Он согласован с Минприроды, НАН и Минфином, но юридической силы не имеет. И если корректировка госпрограммы в сжатые сроки не состоится, то вовремя сделать заказ на изготовление первого модуля не получится.

Полярники, правда, не теряют оптимизма, поскольку они, в принципе, уже остановили свой выбор на отработанной конструкции модуля. Он серийно выпускается одним из предприятий республики и может быть оперативно доведен до уровня требований, предъявляемых к жилью в условиях Антарктики. В таких блоках полезной площадью более 13 квадратных метров найдется место и для исследовательского оборудования. Со временем, когда несколько служебно-жилых и лабораторно-жилых модулей состыкуются, образуется комплекс. На втором этапе его дополнят нефтебаза, очистные сооружения постоянного замкнутого цикла и другие объекты жизнеобеспечения, необходимые для более крупного поселения, способного принимать полярников на длительный срок.

Ученые уже сейчас готовятся к увеличению численности экспедиции с 3 до 5 человек и расширению объемов исследований. Для этого предполагается объявить конкурс научных проектов, что позволит отобрать самые перспективные предложения, направленные на изучение недр, биологических ресурсов континента и мониторинг климатических изменений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter