Полярники будут жить у моря Космонавтов

То, что раньше казалось фантастикой, скоро станет реальностью — уже в этом году в Антарктиде откроется белорусская станция. В ноябре туда поедут специалисты, чтобы подготовить ее к круглогодичному проживанию ученых.
Напомню, в феврале на Южный полюс на борту российского научно-исследовательского судна “Академик Федоров” отправилась первая национальная экспедиция. Сотруднику Института зоологии НАН Беларуси Владимиру Тышкевичу и заместителю Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Палаты представителей Национального собрания Николаю Дубовику предстояло найти место для размещения полярной станции, приобрести необходимый опыт работы в тех широтах, а заодно и провести климатическую апробацию одежды.
На рекогносцировку, выбор возможного базирования белорусской антарктической станции, морские биологические исследования ушло два месяца, но зато члены экспедиции вернулись домой с весомым научным багажом. А сейчас уже известно, где разместится наша первая станция.
Как сообщил журналистам директор Института проблем использования природных ресурсов и экологии Национальной академии наук Беларуси академик Владимир Логинов, она расположится в районе горы Вечерняя на побережье моря Космонавтов. И что немаловажно — не на голом месте. Базой для создания белорусской антарктической станции станет российская станция, переданная на безвозмездной основе нашими восточными соседями. Она в рабочем состоянии, надо лишь модернизировать электрокоммуникации и установить необходимое обогревательное и научно-исследовательское оборудование.
Ничего удивительного в этом нет. Февральская экспедиция осуществлялась в рамках совместного проекта, и впредь мы будем работать в тесном контакте с российскими полярниками и учеными. Как пояснил Владимир Логинов, белорусы будут помогать россиянам проводить исследования на расположенной по соседству станции “Молодежная”. Выгодно сотрудничество и нам. Кроме получения необходимой научной информации, Беларусь сэкономит не менее 10 миллионов долларов, которые понадобились бы для строительства новой станции. Кстати, фрахт судна также стоит недешево, поэтому белорусские полярники будут отправляться на Южный полюс вместе с российскими коллегами. Пока будет существовать станция “Молодежная”, проблем у наших экспедиций не возникнет, а попутная доставка белорусских грузов обойдется значительно дешевле. К тому же такое соседство полезно и с точки зрения безопасности — мало ли что может случиться в суровых условиях Антарктиды — и очень хорошо, когда есть кому прийти на помощь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter