Полярники 16 апреля вернутся в Минск

Полярники 16 апреля вернутся в Минск
В 2013 году авиарейсом из Абу-Даби в Минск вернутся участники пятой белорусской антарктической экспедиции: руководитель экспедиции Алексей Гайдашов, научный сотрудник Института физики имени Б.И.Степанова НАН Михаил Король и доцент кафедры микробиологии биологического факультета БГУ Владислав Мямин. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН Беларуси.

Во время нынешней экспедиции, которая продолжалась почти полгода, полярники выполняли ежедневные исследования аэрозоля в атмосфере с использованием солнечной сканирующей радиометрической станции и мобильного лидара, а также проводили измерения спектров отражения выхода скальных пород. Кроме того, проводились палеогеографические и физико-географические исследования, ежедневные измерения общего содержания озона. Также были продолжены гидробиологические исследования озерных и морских экосистем разного типа, взяты биологические пробы в окрестностях станции.

Беларусь планирует построить в Антарктиде собственную станцию. В связи с этим была проведена оценка ее возможного воздействия на окружающую среду Антарктики. Этот отчет будет представлен в международные органы с тем, чтобы эксперты могли определиться, как повлияет строительство и деятельность самой станции на экологию Антарктики. 

Ранее сообщалось, что 15 марта 2013 года в присутствии Александра Лукашенко и Владимира Путина в Санкт- Петербурге было подписано соглашение между правительствами Беларуси и России о сотрудничестве в Антарктике. В ближайшее время предстоит разработать и согласовать совместный план мероприятий по проведению научных исследований, логистических операций и природоохранной деятельности на шестом континенте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter