Поляки задержали гуманитарный конвой, предназначенный для беженцев на границе

Общественные деятели Польши совместно с депутатами Европарламента попытались провезти гуманитарную помощь беженцам, однако польские пограничники их не пропустили. Об этом сообщает польский портал Oko.press.



Делегация была вынуждена провести пресс-конференцию прямо в лесу и обратиться к польскому народу и мировому сообществу.

– Мы не можем позволить людям умирать в лесах. Меня поражает жестокость этой власти. Эти действия направлены против всех, кто нуждается в помощи. Особой жестокостью считаю запрет доступа в зону медиков, общественных организаций и СМИ, – сказала общественный деятель Янина Очойска.

Она добавила, что, даже если их делегация ничего не изменит, они хотят стать свидетелями того, что происходит на польско-белорусской границе. 

Фото: twitter.com/rozathun

Французский депутат Европарламента Фабьен Келлер была в шоке от беспредела бандитской власти Дуды-Моравецкого-Качиньского: «То, что польское правительство не соблюдает принципы верховенства закона, известно давно. Но то, что здесь происходит, еще хуже». 

Мария Злонкевич из организации Granica Group заявила: «Мы требуем, чтобы организации были допущены к границе. Мы хотим иметь возможность помочь беженцам». 

Бывший польский омбудсмен Адам Боднар поблагодарил активистов и жителей, которые взяли на себя обязательство оказывать помощь беженцам: "Вы показываете, что такое человечность".

Видео: oko.press
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter