Поля умолкают за полночь

К  уборке  урожая  Узденщина  подготовилась  в  этом  году  достойно

К  уборке  урожая  Узденщина  подготовилась  в  этом  году  достойно

— Иначе и быть не могло, поскольку урожай мы ожидаем намного лучше прошлогоднего, — считает первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Федор Караленя. – К жатве приступили уже все хозяйства района. Через день-два рассчитываем выйти на заданные темпы – не менее тысячи гектаров, или 7 процентов всей уборочной площади в сутки. 

Чтобы максимально удлинить рабочий день, применяется гибкая тактика: в утренние часы экипажи выезжают на рожь, к обеденному времени переходят на ячмень или овес, а к вечеру, когда стеблестой теряет сухость, «отлегает», опять возвращаются на высокостебельную рожь. На участках со значительной «зеленкой» применяется раздельная уборка. Комбайны с подборщиками работают, как правило, далеко за полночь. 

Как никогда ранее, повышенное внимание уделено недопущению потерь. На местной швейной фабрике пошиты специальные брезентовые подстилки, на которые периодически загоняются комбайны и проверяются на герметичность. На такой площадке проще определять места утечки зерна.

По утверждению председателя райкома профсоюза работников АПК Тамары Жигалкович, в этом году для участников страды созданы все бытовые условия:  организовано трехразовое горячее питание, работа душевых, все механизаторы получили аптечки первой медицинской помощи, перед началом работы проводится медосмотр, выдается минеральная вода. 

Важно также то, что уже на следующий день каждый участник жатвы знает объем выполненной работы за предыдущий день и сумму заработка. К этому стимулу прибавляются и различные моральные: подъем флага трудовой славы в честь отличившихся, вручение флажка лидера, призов за недельный результат. Предусмотрены и более существенные подарки победителям соревнования по итогам  уборки. 

В хлебный каравай района в нынешнем году наибольший вклад должны внести экспериментальные базы имени Суворова и имени Котовского, СПК «Узденский», «Наднеман», «Новое житье», СХК ЗАО «Витэкс». Неплохие шансы и у других сельскохозяйственных организаций. 

— В экспериментальной базе имени Суворова в числе восьми уборочных экипажей — три молодежных. Они ни в чем не уступают более опытным механизаторам, а часто и задают тон в работе, — представляет свою  комбайнерскую дружину директор Сергей Коршук. — В прошлом сезоне, например, Александр Царикович занял первое место среди молодежных экипажей района. Нынче к нему в помощники пришел совсем молодой парень Евгений Чернодед, и ребята с первых дней жатвы задали довольно высокий темп в соревновании. 

В СХК ЗАО «Витэкс» с объемом уборочных работ должны справиться всего четыре экипажа. В их состав подобраны лучшие из лучших. Лидерство держит Сергей Пекарчик, который садится за штурвал степного корабля уже 15-й сезон. 

Отрадно, что после реформирования филиал минского ЗАО «Витэкс»  получил новый импульс к развитию. Директор предприятия Илья Шатько провел по территории мехдвора, показал сауну и душевую, где после напряженного труда  могут снять усталость участники жатвы. Отремонтирована и оснащена всем необходимым столовая, реконструируется молочно-товарная ферма, строится хранилище для техники, цех по производству экстрактов, т.е. импортозамещающего  продукта  для головного предприятия, выпускающего парфюмерию. 

За первое полугодие хозяйство продемонстрировало самую высокую производительность труда в районе. И все, что связано с урожаем зерновых, здесь тоже решается основательно, с расчетом на успех.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

Узденский район

На снимке: молодежный экипаж экспериментальной базы имени Суворова Александр ЦАРИКОВИЧ и Евгений ЧЕР­НОДЕД.

-----------------------------------

Хлебные  секреты  Белого  Дома

Хлеборобы ЗАО «Липовцы» начали жатву одними из первых в Витебском районе, выслав комбайновый десант в урочище Белый Дом. Именно отсюда стартовала страда. От ее успеха во многом зависит судьба крупнейшего в области животноводческого комплекса…

Семь тысяч бычков — на «иждивении» в ЗАО «Липовцы» Витебского района. Семь тысяч тонн фуража необходимо, чтобы прокормить их и внести полноценный «мясной» вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. А потому и к жатве здесь относятся с особым вниманием. Важно быстро и качественно убрать 2 тысячи гектаров хлебов. Но этого недостаточно, приходится закупать зерно в других хозяйствах. 

 — Для того чтобы наше сотрудничество с партнерами было взаимовыгодным, – рассказывает заместитель директора ЗАО Святослав Дробцов, — мы установили две плющилки для зерна. Они способны в сезон переработать до двух тысяч тонн сырья. Другим сельхозпредприятиям района это тоже выгодно: зерно без предварительной подготовки и сушки можно доставлять к нам на комплекс прямо от комбайнов. Повышенная влажность не препятствие, а обязательное условие для производства отличного по своим питательным качествам корма. Ежегодно мы закупаем за пределами ЗАО 3,5–4 тысячи тонн зерна. 

На животноводческий комплекс в «Липовцах» работают сегодня 10 комбайнов. Нагрузка на каждый большая – около 200 гектаров. К сожалению, погода не радует хлеборобов, приходится маневрировать, подыскивая сухие участки. Тем не менее липовчане надеются справиться с уборкой в сжатые сроки. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter