Поля по ценам нефтяных скважин?..

Вначале века, когда цены на углеводороды только  взяли старт на неудержимый рост, ряд аналитиков выдвинули предположение: дорогие энергоносители могут со временем спровоцировать кризис на рынке продуктов питания

Вначале века, когда цены на углеводороды только  взяли старт на неудержимый рост, ряд аналитиков выдвинули предположение: дорогие энергоносители могут со временем спровоцировать кризис на рынке продуктов питания. В погоне за наращиванием промышленного потенциала немало развитых стран забыли, что в экономике страны многое определяют цены на аграрную продукцию. Несколько лет назад такие предположения выглядели несколько надуманными, но они начали оправдываться раньше, чем даже могли предположить авторы этой теории. 

Рост цен на зерновые, которые потянули за собой и себестоимость продукции животноводства, стал несколько неожиданным. На некоторое время аграрная дороговизна даже затмила сообщения об очередном росте цен на энергоносители. Некоторые объясняют это глобальное подорожание массовыми неурожаями сразу в нескольких регионах мира. Но более логично предположить, что постепенно, год за годом, мировая экономика от «безумной» индустриализации будет возвращаться к земледелию. Ведь ряд экспертов обоснованно указывают, что дороговизна продуктов питания связана не с плохим плодородием или неожиданно возросшими аппетитами землян, а с более активным использованием различных биологических видов топлива. 

Другими словами, сельское хозяйство по своей экономической ценности постепенно приближается к месторождениям углеводородов. Причем если последние имеют свойства истощаться и заканчиваться, то земля родит урожаи регулярно. В этом отношении вопросы продовольственной и энергетической безопасности сливаются фактически в единую проблему. И, видимо, мировые цены на продовольствие будут расти. «Шатающийся» доллар, перманентно сдающий свои позиции по отношению к другим валютам на мировом рынке, только будет способствовать этим процессам. От нестабильной американской валюты ожидают только очередного повышения цен на нефть. А значит, спрос на зерновые снова увеличится. 

Впрочем, для Беларуси такая конъюнктура мирового рынка в некоторой степени даже на руку. В стране были вовремя расставлены приоритеты, и один из основных — возрождение сельского хозяйства. Конечно, пришлось вложить в аграрное производство не один миллиард долларов, но сегодня аграрный сектор находится на подъеме. И высокие мировые цены способны только еще больше укрепить его финансовое положение. Тем более что отечественный аграрный комплекс значительно выигрывает по сравнению с отраслями в соседних странах. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter