Поля для малышей

Детское  питание  ждет  изменений  в  законодательстве

Детское  питание  ждет  изменений  в  законодательстве

Продукты питания для детей — группа товаров весьма  деликатная. Неокрепший организм ребенка чутко реагирует на некачественные продукты, поэтому самое главное требование к ним — безопасность. По этому параметру детское питание можно сравнить разве что с фармацевтикой. Впрочем, в этом вопросе в Беларуси не все гладко — делать вкусные продукты для детишек мы уже научились, а вот в том, что они производятся из идеального сырья — до сих пор не уверены.

Специалисты с удовольствием отмечают: спрос на детское питание отечественного производства в стране растет. Еще совсем недавно потребности белорусских младенцев удовлетворялись в основном за счет импорта молочных, фруктовых, овощных и других смесей, а на полках бал  правили завозные баночки с пюре и мясные консервы. Сегодня белорусский производитель стал ближе к малышам. Главный технолог отдела переработки продукции животноводства Главного управления интенсификации животноводства Минсельхозпрода Татьяна Пучинская указывает, что по сравнению с 2000 годом потребление отечественного детского питания молочной группы возросло в 2 раза, а мясной — в 1,8 раза. «Если у белорусских производителей еще недавно остро стояла проблема с реализацией продукции, то сегодня ее нет», — отмечает специалист.

В Беларуси выпускают более 100 наименований мясных и мясорастительных консервов для детского питания, ассортимент сухих молочных смесей и каш достигает 40 наименований. Единственное в стране мясоперерабатывающее предприятие, ориентированное на возрастную группу детей 1—3 года, — Оршанский мясокомбинат — в текущем году начал выпуск консервов в улучшенной упаковке. Жестяная банка с удобной крышкой вызвала взрывной рост потребления продукции комбината. Как указывают специалисты Минсельхозпрода, по итогам 2007 года производство и реализация отечественных молочных продуктов для детского питания выросли на 128 %, а мясных — до 159 %.

Как отмечает главный педиатр Минздрава Елена Неверо, заменители молока, производимые сегодня в Беларуси, выпускаются на достаточно высоком технологическом уровне и по своим химическим характеристикам почти соответствуют не только лучшим зарубежным аналогам, но и максимально приближены к натуральному женскому грудному молоку. Высокого качества достигли в сегменте мясных и овощных консервов. Однако меру необходимо соблюдать. Желание белорусских производителей «напихать» в свою продукцию все, какие только возможно, компонентные начинки: витамины, минералы и прочие микроэлементы и биодобавки — не всегда повышает потребительскую ценность продукта. «В последнее время в стране фиксируется большой рост аллергических заболеваний у детей, и подобные изыски не всегда к месту — сегодня на рынке можно отметить даже дефицит однокомпонентных соков и пюре с самым простым составом», — отмечает специалист.

Что касается конкуренции с импортными продуктами для малышей, то белорусские производители постепенно теснят с рынка иностранные торговые марки.

Зарубежная продукция традиционно дороже: по каждой позиции в среднем на 30—60 %. Но цена, как известно, далеко не всегда является решающим фактором потребительских предпочтений. «Потребители приобретают товар, которому доверяют и который по характеристикам подходит их детям, — поясняет Татьяна Пучинская. — Для них главное — доступность товара, наличие его в максимальном количестве в торговых точках, длительность присутствия на рынке, широкий ассортимент. Потому импорт нет смысла ограничивать, ведь в данном вопросе речь идет не только о праве выбора, но и вообще о здоровье нации». Хотя стоит заметить, что доля ввозимых товаров в сегменте детского питания снижается. Так, в отношении мясных и мясорастительных консервов соотношение импорта и белорусских товаров на полках в магазинах наблюдается пропорция 1:100. Из 3 тыс. тонн сухих смесей, потребляемых ежегодно белорусскими малышами, только 500 тонн завозится из-за рубежа.

Впрочем, специалисты отмечают несовершенство белорусской техническо-правовой базы в отношении организации полного цикла производства детского питания в республике. То, что на Западе называют «от грядки до вилки» в нашей стране работает пока только наполовину. Проблема отсутствия конкретно «заточенной» на эту отрасль сырьевой базы остро стоит сегодня перед координаторами подпрограммы «Детское питание». По мнению завотделом гигиены питания ГУ «Республиканский научно-практический центр гигиены» Екатерины Федоренко, в Беларуси необходимо законодательно закрепить требования к сырьевым зонам, где выращивается сельхозпродукция для производства детского питания. «Все понимают, какие должны быть подходы, но документально это пока не отражено, а значит, система не работает, — отметчает специалист. — Кстати, одним из результатов деятельности кураторов подпрограммы «Детское питание» станет разработка положения, в котором будут четко определены конкретные критерии, которые должен соблюдать производитель сырья, чтобы продукция дошла до конечного потребителя качественной и безопасной». К примеру, в странах ЕС давно существует норма, которая предусматривает: в землю, на которой планируется выращивать овощи для детского питания, в течение 5 лет, предшествующих урожаю, нельзя вносить ни химические, ни даже органические удобрения. Примерно такие же жесткие требования, по-видимому, ожидают и тех белорусских аграриев, которые пожелают ориентировать свою сырьевую базу на производство питания для малышей. Не исключено, что ужесточатся требования по уходу и питанию домашних животных и птицы, мясо которых будет использоваться в детских консервах. Ожидается, что разработка положения должна быть завершена в 2009 году. Его авторы отмечают, что в Украине подобные требования и вовсе были проведены через Закон «О детском питании». Наши соседи решили, что продукты должны отвечать обязательным параметрам безопасности и соответствовать минимальным спецификациям качества, утвержденным Министерством охраны здоровья.

В свою очередь, как сообщила заместитель генерального директора по научно-исследовательской и инновационной работе РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию» Ирина Кондратова, в настоящее время ведется разработка новых национальных стандартов для производства продуктов детского и школьного питания. В нынешнем году, к примеру, был введен стандарт на молоко сорта «экстра», максимально приближенный к европейским требованиям, что позволит выпускать детское питание более высокого уровня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter