Полвека на высоте

Ведущее предприятие по ремонту, реконструкции и обследованию высотных сооружений энергетического комплекса страны — «Белспецэнерго» — отмечает юбилей


В стране продолжается планомерная работа по реализации ключевых государственных программ, касающихся развития энергетики. Весомый вклад в это дело вносит многопрофильное ремонтно-строительное предприятие ЗАО «Белспецэнерго». За 50 лет им созданы подразделения в областных городах республики, накоплен интеллектуальный и технический потенциал, освоены современные технологии, собран коллектив многопрофильных специалистов высочайшей квалификации, обладающих уникальными знаниями и умениями для выполнения высотных работ. 


Бесперебойное энергоснабжение экономики и потребителей в советские годы зависело от правильного выбора способов ремонта, материалов и технологии их нанесения. Для этих целей Министерство энергетики СССР создало ряд специализированных ремонтных организаций. Так, в 1971 году в Минске появился Белорусский производственный участок всесоюзного объединения «Союзспецэнергоремонт» с подразделениями в Минске. 

Беларуси требовалось более мощное и эффективное спецпредприятие по борьбе с коррозией и разрушением оборудования, строительных конструкций, дымовых труб, газоходов и градирен. Приказом Минэнерго СССР в 1981 году участок был преобразован в специализированное предприятие «Белспецэнергоремонт», а в 1982-м переименовано в «Белспец­энерго». Уже через год контролем качества антикоррозионных и ремонтно-строительных работ занималась специальная центральная лаборатория и специальные посты на всех участках.

Вопрос с управленцами решался быстро, а вот для выполнения специфических работ по ремонту дымовых труб и градирен квалифицированных специалистов не хватало, как, впрочем, дефицитного оборудования и оснастки, которые часто приходилось арендовать у родственных предприятий из Москвы, Ленинграда, Киева, других регионов. Ведь нужно было подниматься на высоту 100—200 метров и более. Работа крайне ответственная и требовала полной концентрации, мужества и мастерства, отменного здоровья и психологического настроя. 

На предприятии понимали: с подготовкой кадров для отрасли медлить нельзя — были организованы курсы для верхолазов-канатчиков. Промышленные альпинисты с ювелирной точностью обследовали высотные сооружения, выполняли маркировочную окраску на дымовых трубах и главных корпусах электростанций, наносили антикоррозийную защиту на металлоконструкции цехов, опоры воздушных линий электропередачи и кранового оборудования.

Особое внимание на предприятии всегда уделяли техническому оснащению. Одной из передовых для того времени разработок «Белспецэнерго» стали автоматизированные линии металлизации алюминием наружной поверхности металлических труб диаметром от 89 до 820 миллиметров. Такие АЛМТ были смонтированы в Минске, Витебске и Могилеве. Ноу-хау значительно ускоряло и упрощало работу. К слову, попытки других организаций смонтировать и запустить такие же линии успехом не увенчались.

За полвека «Белспецэнерго» разработало не один десяток новаторских проектов, которые со временем стали своего рода примером и образцом для других. Например, для выполнения ремонтно-строительных работ на высотных сооружениях участок механизации самостоятельно изготавливал уникальное оборудование и оснастку, позволяющие обеспечить безопасность работы трубокладов, изолировщиков-пленочников и рабочих других специальностей на высоте до 320 метров! 
Впервые в стране специалисты «Белспецэнерго» создали и реализовали на практике проект установки «спутника» дымовой трубы на Полоцкой ТЭЦ, позволяющего производить ремонт основной дымовой трубы без отключения котлоагрегатов. Еще одна разработка — нанесение химзащитных составов на внутреннюю поверхность труб малого диаметра, где циркулирует агрессивная среда. На предприятии разработали специальную оснастку, а сам метод был освоен Новополоцким подразделением в 2015 году. 

И сегодня с особым вниманием коллектив следит за новинками рынка стройиндустрии и внедряет свои фирменные технологии одним из первых в стране, ежегодно вкладывая немалые средства в развитие технической базы, современное оборудование и материалы.

В 1989 году одним из первых в республике предприятие преобразовывается в арендное. В 1992-м трудовой коллектив его приватизировал, в 1995-м — акционировал. Изменения принесли новые возможности. Специалисты «Белспецэнерго» смогли заниматься не только ремонтом, но и капитальным строительством объектов, таких как Барановичская ТЭЦ, один из энергоблоков Гомельской ТЭЦ, собственная производственная база в Минске, а также реконструкцией Минской ТЭЦ-3, дымовой трубы Белорусской ГРЭС, градирен Могилевской ТЭЦ‑2, Бобруйской ТЭЦ-2, Гродненской ТЭЦ-2, Гомельской ТЭЦ-2… 

Постепенно предприятие расширило перечень услуг, освоив общестроительные работы с применением высококачественных материалов и современных технологий: ремонт кровель, офисов, фасадов, заделка стыков панелей, устройство наливных полов, изготовление металлоконструкций. За счет прибыли ЗАО «Белспецэнерго» постепенно укрепляло свою материально-техническую базу, закупило несколько комплектов оснастки для ремонта дымовых труб. 

19 сентября 1997 года предприятие вошло в состав Белорусского энергетического концерна «Белэнерго» и через год стало головной организацией по обследованию и ремонту сложных инженерных сооружений в системе энергетики Беларуси. 

Оперативность, надежность и ответственность — фундамент, на котором держатся деловые отношения с заказчиками. За последние десятилетия специалисты ежегодно восстанавливали несущую способность не менее 30 дымовых труб, двух-трех градирен, пяти-семи газоходов. Результат таких действий — постоянное сокращение высотных сооружений, требующих значительных затрат на обеспечение их надежной работоспособности.
— Работа БелАЭС повлияет на загрузку многих энергоисточников, эксплуатационные параметры дымовых труб и газоходов. Наше предприятие открыто для сотрудничества и радо предложить новым партнерам свою помощь в решении профильных вопросов, — отмечает Александр Хлебец, генеральный директор ЗАО «Белспецэнерго». 

Предприятие продолжает поддерживать работоспособность высотных сооружений в энергетике, сотрудничает с предприятиями Министерства промышленности, других отраслей народного хозяйства. Ведется поиск загрузки персонала во всех направлениях. 

Отдельный вид работ, недавно освоенный организацией, — демонтаж дымовых труб высотой до 300 метров и других высотных сооружений с использованием самоподъемных лесов PERI, что позволяет производить разбор высотных сооружений без остановки действующего рядом производства (оборудования). По этой технологии выполнен демонтаж дымовых труб Солигорского РУ-4, Березовской ГРЭС, Солигорской мини-ТЭЦ.
Уникальность предприятия и в том, что здесь не отказываются от различных предложений. Если нет заказов по реконструкции, демонтажу или восстановлению дымовых труб, других высотных объектов, охотно берутся за общестроительные работы. Из примеров — построенный в этом году расчетно-кассовый центр в городе Шумилино (на фото), тепловая модернизация 12-этажного общежития ОАО «Мозырьсоль» в жилом районе Мозыря, отделочные работы фасада и внутренних помещений новой школы в Могилеве. 

— Прорабатываем вариант участия в ремонте теплотрасс, первые шаги в этом направлении делаем в Полоцке и Новополоцке, — делится планами Александр Хлебец. — Мы поддерживаем давние партнерские отношения не только с предприятиями белорусской энергосистемы, но и с такими флагманами отечественной промышленности, как ОАО «Нафтан», ОАО «Белкалий», ОАО «Гомельский химзавод», ОАО «МАЗ», ОАО «МТЗ» и другими.


Сегодня ЗАО объединяет свыше 600 человек, располагает собственной производственной базой, уникальной оснасткой и приспособлениями, автохозяйством со специальной техникой. Производственные подразделения, расположенные в крупнейших городах страны, готовы выполнять общестроительные и специализированные работы различной сложности — будь то высотные сооружения, промышленные здания или жилые дома. Девиз предприятия на протяжении 50 лет остается неизменным: быть всегда на высоте! 

Мария ИГНАТЕНКО

УНП 100069059
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter