Вот уже 54 года филиал «Завода строительных изделий» ОАО «Минскремстрой» помогает делать наши дома уютными

Полвека для стройки

Вот уже 54 года филиал «Завода строительных изделий» ОАО «Минскремстрой» помогает делать наши дома уютными, а жизнь красивой

Вот уже 54 года филиал «Завода строительных изделий» ОАО «Минскремстрой» помогает делать наши дома уютными, а жизнь красивой.


Свою историю предприятие ведет с 9 июня 1960 года, когда на основании решения Минского городского Совета народных депутатов трудящихся был создан завод сборных железобетонных изделий Мингорремстройтреста № 1. В 1987 году он перешел в подчинение объединения «Минскремстрой», а в 2004-м переименован в филиал «Завод строительных изделий» ОАО «Минскремстрой».

Сегодня 70 процентов продукции идет на нужды капитального ремонта в Минске, на предприятии трудятся 255 человек, пятая часть коллектива – молодежь.

В филиале налажен выпуск товарных бетонов и растворов, столярных, металлических, бетонных и железобетонных изделий, элементов благоустройства и малых архитектурных форм, мобильных складских и малогабаритных бытовых помещений. Изготовление оконных и балконных блоков ведется на высокотехнологичном оборудовании.


Заводская проходная

Вся продукция завода строительных изделий (ЗСИ) сертифицирована. Современные гибкие технологии позволяют постоянно совершенствовать и расширять производственную сферу деятельности, изготавливать продукцию любой сложности и в любых объемах. И при этом на заводе учитываются все пожелания деловых партнеров. В работе могут быть использованы чертежи, проекты и эскизы заказчика, а также совместно разработанная документация с последующей возможностью монтажа.

Обновляемся поэтапно

Еще с 2006 года после установки нового оборудования ЗСИ перешел на безотходное деревообрабатывающее производство, полностью отказавшись от использования газа в процессе изготовления продукции, применив ноу-хау – местные виды топлива. Здесь и теперь выпускают топливные брикеты из прессованных опилок и продают их населению и предприятиям.

– Производство обновляется по­этапно. На сегодня проведена модернизация двух линий растворобетонного узла. Один цех раньше, а недавно и второй. В процессе пере­оборудования второй линии учли предыдущий опыт, что позволило сэкономить 900 миллионов рублей не только на материалах, но и на строительно-монтажных работах, – рассказывает заместитель директора Артур Хотин. – У нас достаточно грамотных технических специалистов, поэтому многие необходимые компоненты и части мы выполнили и установили собственными силами, а закупили только бетоносмеситель и программное обеспечение. Планируем модернизировать цех металлоконструкций и лесопильное производство.


Общежитие предоставляется

Здесь внимательно относятся ко всем работникам, и с особой теплотой – к молодежи, учитывая нужды каждого. За молодыми специалистами закрепляются опытные работники, которые помогают влиться в коллектив. Иногородние молодые специалисты после подачи соответствующих документов обеспечиваются общежитием.

К слову, регулярно заместитель директора посещает общежития – знакомится с условиями проживания. Все предложения, просьбы, пожелания, жалобы и замечания не только по жилью, но и по работе доводятся до вышестоящего руководства и оперативно решаются. В результате в объединении отметили почин, составили график посещения общежитий для всех структурных подразделений ОАО «Минскремстрой».


Завод в цветах

– Такие встречи вне работы сближают, люди видят реальную заинтересованность в человеке и помощь администрации в решении возникших проблем, – считает Артур Хотин. – Заводу нужна молодежь – это развитие, наше будущее. Конечно, ощущается нехватка рабочих специалистов. Нам нужны станочники деревообрабатывающих станков, формовщики железобетонных изделий, слесари по сборке металлоконструкций, рамщики на пилораму в лесоцех, крановщики...

– Для успешной работы важны условия труда и быта, уровень заработной платы и, конечно же, возможность карьерного роста. Артур Викторович, а как у вас решаются эти вопросы?

– Мы работаем по каждому направлению. На заводе высокая культура производства. Заводчане сами следят за чистотой – смотрят, где нужно что-то подправить, убрать, чувствуется ответственность за свое рабочее место. Для каждого цеха разработана своя спецодежда с учетом специфики производства (качество ткани, ее состав, удобная обувь).


Новых работников, не имеющих жилья, мы обеспечиваем общежитием в порядке очередности. Помогаем и с организацией досуга, предоставляем билеты в театры, на спортивные состязания, различные массовые праздники.

У нас действует сдельно-премиальная оплата труда. Молодые специалисты после техникума получают от 6 миллионов и выше. Дополнительно за добросовестный труд премируем заводчан, награждаем грамотами и благодарностями. Проявят себя хорошо – представляем на повышение квалификации.


Электрогазосварщик Денис Чернопинский

Завод принимает активное участие в различных конкурсах, в том числе профессиональных, в меж­отраслевых, городских и республиканских соревнованиях, спартакиадах. Вот, например, Владимир Дивин в шахматы обыграет любого, Ирине Статкевич нет равных в плавании, а Валентина Каленик – мастер по нескольким видам спорта. За активное участие и победы в конкурсах, соревнованиях и спартакиадах работники также получают награды, денежные премии и ценные подарки.

Александру Рутковскому 21 год. Любит поиграть в волейбол. На ЗСИ распределился после техникума, полтора года работает формовщиком на ответственном участке по производству плит пустотного настила и уже представлен на 5-й разряд.

– Пришел сюда по распределению после техникума. Женился. Живем в общежитии. У нас уже и сын есть – вырастет, формовщиком будет! Пришел к Артуру Викторовичу, подал заявление на улучшение жилищных условий. Благодарен руководству за внимание и помощь.

Светлана Савицкая, член РОО «Белая Русь», активно занимается общественной работой, два раза была членом избирательной комиссии, ее работа отмечена двумя благодарственными письмами от Центральной избирательной комиссии и администрации Московского района.

– После окончания колледжа строительных материалов по распределению попала на завод. Работой и условиями очень довольна. Общежитие получила сразу. Недавно вышла замуж. Подала заявление на улучшение жилищных условий. А то я в Минске, а муж – в Осиповичах...

Хочешь быть здоров – занимайся

Хорошее самочувствие – залог успешной работы каждого и всего предприятия в целом. Филиал санатория «Спутник» ОАО «Минскремстрой» в Ждановичах круглый год принимает сотрудников всех структурных подразделений. Здесь можно не только комфортно отдохнуть самому или с семьей, но и пройти лечение, а в летний период в санатории на льготных условиях полноценно отдыхают дети минскремстроевцев. Также на базе «Спутника» проводятся праздники, спартакиады и туристические слеты.


На летней спартакиаде

Занятия в большом спортивном зале ОАО «Минскремстрой» по улице Карла Либкнехта для работников предприятия проводятся бесплатно. Сюда приходят подготовиться к соревнованиям или просто поиграть в волейбол, теннис, позаниматься аэро­бикой, на тренажерах. Каждую неделю по средам заводчане сплоченной и надежной командой играют в волейбол.

Кстати

Филиал «Завод строительных изделий» ОАО «Минскремстрой» выпускает основные виды продукции:

  • окна и балконные двери деревянные одинарной конструкции (евро) с двухкамерным стеклопакетом и поворотно-откидным устройством;

  • бетонные и растворные смеси всех марок с доставкой автобетоносмесителями и самосвалами;

  • арматурные изделия и металлоконструкции любой сложности: сетки, каркасы, решетки, ограждения кровли, костыли, заборы металлические любой сложности и конфигурации для ограждения стройплощадок, учреждений образования и т. д.;

  • металлические противопожарные двери и люки;

  • изделия из оцинкованной стали, водоотводные, вентиляционные;

а также системы:

  • сборный железобетон: фундаментные и стеновые блоки и плиты ФБС и ФЛ, плиты перекрытий, перемычки, лотки и плиты теплотрасс и другие изделия из бетона и железобетона;

  • элементы благоустройства: тротуарную плитку, бортовой камень, урны, скамейки;

  • пиломатериалы и профильные изделия из древесины: доска обрезная и необрезная, брус, доска пола, наличники, плинтусы, поручни, топливные брикеты; 

  • мобильные бытовые помещения и склады.

Ольга ХОВС, фото автора и предоставлены филиалом «Завод строительных изделий» ОАО «Минскремстрой»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter