Полувековой юбилей отмечает знаменитый выставочный центр «БелЭкспо»

27 декабря 1968 года для создания Выставки достижений народного хозяйства БССР в Минске на улице Янки Купалы по проекту архитекторов Сергея Ботковского, Юрия Градова и Леонида Левина был открыт специальный павильон. С этого знаменитого стеклянного кубика — так называемой стекляшки, как прозвали ее минчане, — началась выставочная деятельность в Беларуси.



Евгений БРИГАДНЫЙ, исполняющий обязанности директора НВЦ «БелЭкспо», возвращает к истории:

— Для своего времени это здание было ультрасовременным, новаторским, но не всем понятным, архитекторов даже обвиняли в расточительстве и безвкусице. Сложным был его путь к сердцам минчан, но он был найден. И долгие годы — до 1990-х — в этом здании проходили различные выставки, которые демонстрировали все самые важные достижения нашей республики.



Через 25 лет после строительства ВДНХ была реорганизована в Республиканский выставочный центр, в 1996-м в его ведение передали выставочный комплекс на проспекте Машерова. В 1998-м центр был переименован в Национальный выставочный центр «БелЭКспо» Управления делами Президента. Сегодня это самое крупное выставочное предприятие республики, за время его работы проведено множество мероприятий, на которых побывали миллионы посетителей. 

В 2017 году здание на улице Янки Купалы снесли. Для выставок задействуют другие площадки — административный комплекс на проспекте Победителей, 14, торгово-логистический центр «Глобус Парк» в агрогородке Щомыслица, спортивные комплексы «Футбольный манеж» и «Минск-Арена».



Сейчас активно прорабатывают вопрос о размещении нового выставочного комплекса, его планируют построить взамен снесенного здания. Правда, говорит Евгений Бригадный, конкретики по этому вопросу пока мало:

— Место для нового комплекса, его стоимость, сроки строительства еще определяются. Больше я не говорю не потому, что не могу, а потому, что еще неизвестно. Все, что могу озвучить: есть четкое решение, что этот комплекс будет. И для нас это самое главное.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter