Полувековая забота о людях. На протяжении пятидесяти лет функционирует новополоцкий филиал крупнейшей строительной организации сантехнического профиля в Беларуси.

В нынешнем году Новополоцкое монтажное управление празднует юбилей — ему исполняется 50 лет. Как рассказал директор организации Михаил ЭлешевиЧ, за этот период предприятие, главным делом которого является монтаж инженерных санитарно-технических систем — отопления, водопровода, канализации, газоснабжения, тепловых сетей, котельных установок, — прошло славный путь, монопольно (в хорошем смысле этого слова) выполняя профильные работы абсолютно на всех стройках в Полоцке и Новополоцке. Кроме того, работники монтажного управления приложили руку и ко всем промышленным предприятиям, среди которых такие гиганты, как “Нафтан”, “Полимир”, завод белково-витаминных концентратов, и к культурно-бытовому комплексу городов.

В нынешнем году Новополоцкое монтажное управление празднует юбилей — ему исполняется 50 лет. Как рассказал директор организации Михаил ЭлешевиЧ, за этот период предприятие, главным делом которого является монтаж инженерных санитарно-технических систем — отопления, водопровода, канализации, газоснабжения, тепловых сетей, котельных установок, — прошло славный путь, монопольно (в хорошем смысле этого слова) выполняя профильные работы абсолютно на всех стройках в Полоцке и Новополоцке. Кроме того, работники монтажного управления приложили руку и ко всем промышленным предприятиям, среди которых такие гиганты, как “Нафтан”, “Полимир”, завод белково-витаминных концентратов, и к культурно-бытовому комплексу городов.

По словам директора Михаила Элешевича, случаи, когда одна организация выполняет практически все работы сантехмонтажного профиля в целом регионе, крайне редки.
— Делаем свою работу так, чтобы ни у генеральных подрядчиков, ни у заказчиков к нам не было претензий. Поэтому от наших услуг не отказываются, нам доверяют работы любой сложности. Ведь никто не будет сотрудничать с организацией, которая срывает сроки, не выполняет задания, допускает брак в работе.
Помимо обслуживания “своих” городов Новополоцкое монтажное управление участвует в строительстве различных объектов и в ряде других регионов. Профессиональная, высококачественная работа на протяжении долгих лет позволила предприятию завоевать популярность и уважение в 17 районах Витебской области и стать одним из лучших в стране.
По итогам 2009 года за достижение наилучших показателей социально-экономического развития города Новополоцкое монтажное управление было занесено на городскую Доску почета как лучшая организация строительной отрасли. По итогам того же года в “зачете” предприятия вполне заслуженно оказался и диплом республиканского конкурса на лучшие достижения в строительной отрасли Республики Беларусь в номинации “Организация года” в категории “субподрядные организации”.
Считается, что важнее всего порядок в доме: если там все в порядке, то и на работе будет все в порядке. Занимаясь производством, работники управления не забывают и о своем “доме”. Диплом, которым в 2009 году был награжден трудовой коллектив управления, занявший первое место в городском смотре-конкурсе среди предприятий и организаций строительной отрасли на лучшее благоустройство и озеленение прилегающих территорий, подтверждает это.
В чем секрет успеха? Михаил Абрамович Элешевич работает в Новополоцком управлении почти 35 лет. Пройдя путь от мастера до начальника участка, а затем и до директора, знает всю кухню предприятия изнутри и в случайности и везение не верит. По его словам, достойные результаты работы предприятия не случайны.
— Первое, что требуется для хорошей работы, — сбалансированный профессиональный коллектив. Просто так я не возьму на работу даже сторожа, обязательно проведу с ним
собеседование, — рассказывает директор. — А чтобы поступить на более значимую должность, нужно выдержать настоящее испытание. Та достойная зарплата, которую получают наши работники, позволяет проводить качественный отбор сотрудников. Поэтому практически все рабочие у нас имеют профобразование, причем все работают по своим профессиям.
Следующая составляющая успеха в работе — тщательно выверенная и  продуманная инженерная подготовка, просчет действий на несколько шагов вперед. Никогда и нигде ни одна бригада, ни один человек в управлении не сидят без дела. При отсутствии работы на объекте люди моментально перебрасываются на другой.
Еще один “компонент” успеха — хороший социальный пакет, забота о людях. Сегодня каждая из 11 бригад управления оснащена мобильными бытовыми помещениями, где есть все — от шкафчиков для чистой и грязной одежды до микроволновой печи и телевизора.
— Был бы и холодильник, но он, к сожалению, не выдерживает перевозки, — рассказывает Михаил Абрамович. — Я регулярно спрашиваю у работников, чего бы им еще хотелось. Ответ: “Все есть”.
Помимо быта руководство предприятия старается организовать достойный отдых для своих работников. В управлении есть база отдыха для работников и их семей. Пять домиков, расположенных на живописном берегу озера, летом практически никогда не пустуют. И неудивительно: отдых на туристической базе для работников управления и их семей бесплатный. С удовольствием берут путевки, отдыхают как в отпуске, так и в выходные.
На достигнутом предприятие не останавливается.
— Главное — это движение вперед. Каждый последующий год должен быть лучше предыдущего, — убежден директор. — Сегодня в Беларуси грандиозные планы по строительству жилья. Например, до конца второго квартала управлению нужно сдать в эксплуатацию 14 домов, 850 квартир по всей Витебщине. Кроме того, у нас есть и промышленные объекты. Например, на заводе “Полимир” участвуем в строительстве мини-ТЭЦ, где только вентиляции нужно смонтировать 3000 квадратных метров!
Работники Новополоцкого монтажного управления дорожат налаженными производственными связями с десятками организаций генеральных подрядчиков и заказчиков. Не зря же девиз Новополоцкого монтажного управления звучит так: “Удовлетворение требований потребителя сегодня, завтра, всегда — главное в деятельности управления”.

  • “...Директору Новополоцкого управления ОАО “Трест Белсантехмонтаж № 1” Элешевичу Михаилу Абрамовичу от жильцов дома № 20 на ул.Школьной, второй подъезд: мы, жильцы дома № 20, очень довольны работой ваших слесарей. У вас хорошо подобранный коллектив, аккуратно выполняющий поставленные задачи. Мы все довольны их нелегким и почетным, хорошо выполняемым трудом...”
  • “...В 1-м квартале 2009 года проводился капитальный ремонт водопровода и канализации в доме на ул.Кирова, 4. При этом работники управления проявили себя с самой положительной стороны. Дисциплинированность, знание дела, аккуратность, доброжелательность — их черты. Жильцы подъезда № 4 выражают благодарность слесарям НМУ БСТМ за добросовестно выполненные работы. Просим вас изыскать возможность отметить данных работников...”
    Подобных писем и отзывов в “копилке” Новополоцкого монтажного управления ОАО “Трест Белсантехмонтаж № 1” не один десяток. Письма благодарности приходят как от отдельных жильцов, так и от организаций. Впрочем, удивляться этому не приходится.

 

  • Новополоцкое монтажное управление является филиалом ОАО “Трест Белсантехмонтаж № 1” — крупнейшей в Беларуси организации, выполняющей работы сантехнического профиля.
  • В прошлом году Новополоцкое монтажное управление произвело строительно-монтажных работ на сумму
    25,8 миллиарда рублей. При этом выработка на одного работника составила 132 миллиона рублей, а прибыль от реализации продукции за прошлый год — 2 миллиарда 760 миллионов рублей. Рентабельность — 13,1 процента. Инвестиции в основной капитал в сравнении с годом предыдущим увеличились в 2,3 раза, а рост объемов работ составил 132 процента, производительности труда — 131 процент.
    Впечатляющие цифры, особенно если учесть, что в управлении работает всего около 200 работников. Однако каждый из них стоит десяти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter