Еврокомиссия в очередной раз отклонила предлагаемый ей бюджет Италии

Полупопулизм?

В среду Еврокомиссия уже в очередной раз отклонила предлагаемый ей бюджет Италии, дав отрицательную оценку намерению итальянского правительства допустить чрезмерное превышение расходов над доходами. От Италии требуют мер по сокращению государственного долга и пересмотра слишком оптимистичных прогнозов экономического роста. В случае неповиновения ей грозят, для начала, штрафы.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Известно, что страна сейчас вся в долгах как в шелках, и огромные суммы из налогов итальянцев уходят в счет уплаты задолженностей, в том числе и перед ЕС. А еще и свой вклад надо вносить в развитие Евросоюза, отчисляя деньги на его бюджет. Тяжелое бремя и, чувствуется, что итальянцы от него устали. Но платить–то надо!

Конечно, новое правительство Италии очень популярно в стране, и люди возлагают на него большие надежды. Правительство тоже верит в итальянцев, предлагая снизить налоги, — тогда, мол, предпринимательство оживет, ВВП пойдет в рост и денег на все хватит — и самим итальянцам, и на оплату долгов, и ЕЦБ.

Однако известно, что кто–то, проголодавшись и взяв денег взаймы, идет в магазин и покупает удочку, чтобы наловить рыбы. Потом часть улова отдает в счет долга, а из оставшейся рыбы варит уху и кормит всю семью. А кто–то, получив деньги, идет в ресторан и вкусно их проедает. Наверное, именно такого варианта опасается ЕС и страхуется, грозя итальянцам санкциями...

karpoviсh@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter