Лидеры ЕС спешат уйти в отставку до окончательного коллапса системы

Полундра?

Когда-то по Европе бродил призрак коммунизма. Теперь бродит если не призрак, то кошмар. Кошмар безысходности: душной и раскаленной, как летняя засуха, на смену которой потом придут осенне-зимние холода. Придут неизбежно: природа — она такая, ее законы упрямы. Впрочем, не менее упрямы они и в политике, даже если об этом порой забывают в эйфории очередного крестового похода на Восток.

Фото iz.ru

Марафон имени Керенского

Если у лидера нет плана, как накормить свой народ, то даже самые пламенные речи с трибуны ему не помогут. Да, какое-то время можно постоять на капитанском мостике, играясь со штурвалом и создавая иллюзию «сбалансированных реформ». Но вскоре граждане делают до ужаса прозаичное открытие: от болтологии нового «спасителя» (или «спасительницы», будем соблюдать гендерную корректность) их жизнь лучше не становится. И тогда вновь — долой, и так по замкнутому кругу.

За месяц в одном только Евросоюзе (без учета вышедшей из него Великобритании) со своих постов сбежали три главы правительств: Петков в Болгарии, Каллас в Эстонии и Драги в Италии. Причем все обвинили в своих неудачах Россию. Каллас, например, обиделась на НАТО за то, что недостаточно защищает Эстонию от «восточной угрозы», и потому хлопнула дверью: «Вы что?.. Тут не сегодня-завтра российские танки в Таллин войдут, а я тут отдуваться за всех должна? Нет уж!»
Цепная реакция запущена. Уже выстраивается очередь «с вещами на выход». Немецкий канцлер Шольц с мусорным ведром, из которого торчат обрывки секретных документов. Макрон с его нескончаемыми коррупционными скандалами. Да и словацкий премьер Хегер, у которого вовсю трещит по швам коалиция.

Всеевропейский паралич

А тем временем кошмар продолжается. Итальянские фермеры демонстративно выливают молоко перед зданиями администрации: цены на топливо и удобрения ставят крест на деле, которому они посвятили жизнь. Банкротство малого и среднего бизнеса приобретает обвальные масштабы, но власть имущим не до него: они заняты тотальной вакцинацией, зеленой экономикой и вооружением Украины.

Сегодня нет такой страны ЕС от Португалии до Польши, в которой не усиливались бы массовые протесты. Протесты реальных хозяев и трудяг против бесплодных политиков, продолжающих пребывать в своем нереальном мире (Шольц, например, взял отпуск и поехал себе отдыхать в Альпы — какой тут кризис?). Не прекращается поток все новых и новых забастовок. В той же Италии отменяются авиарейсы, намертво встают центральные улицы из-за протестов таксистов. В Испании закрываются магазины. Во Франции и Германии не утихают потасовки полиции с гражданами, недовольными рекордной инфляцией и астрономическими цифрами в счетах за квартплату. В Нидерландах фермеры на тракторах блокируют дороги в ответ на меры правительства по «укреплению экологии», в результате которых на 30 процентов должно быть сокращено поголовье скота: мясо превращается в предмет роскоши.

И дело не в том, что подобная обстановка выглядит как предреволюционная. В конце концов, были уже и «желтые жилеты», и тракторные марши на Берлин — ну, покуролесит народ и утихомирится... Но вся проблема в том, что никто — ни из действующих западных политиков, ни из тех, кто готовится прийти к ним на смену в результате очередных выборов, — не знает, что делать дальше.
Потому как западные политики априори не привыкли к ответственности. Они ведь с малых лет свято верили и знали, что «невидимая рука рынка» все сама благополучно разрулит и восстановит, надо только ей не мешать. А реально брать процессы на контроль — дело неблагодарное, да и опасное: того и гляди в диктаторских замашках обвинят.
Вот и остается от выборов к выборам гонять на голубом глазу заученные пустые фразы, пусть даже и со взаимоисключающими параграфами.

Айсберг на горизонте

Например, немецкие зеленые. Десятилетиями кошмарили Германию, добиваясь закрытия АЭС и перехода на «добрую энергетику». Теперь бьют тревогу по поводу возможной остановки «Северного потока». Их представительница, нынешний министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок, недавно заявила: «Если мы не получим газовую турбину (для «Северного потока». — Прим. ред.), тогда больше не будем получать газ. Тогда не сможем поддерживать Украину, так как будем заняты народными восстаниями».

Вот он, момент истины.
Западноевропейский истеблишмент уже готов признать, что его многолетний, планомерный, догматичный курс — на неолиберальную шизофрению и тотальную русофобию — поставил вверенные ему страны на грань народного бунта. А раз гнев масс неотвратим, то хорошо бы поскорее спрыгнуть с тонущего корабля, чтобы в уютной шлюпке переждать апокалипсис.  А потом при случае выгодно собрать жар на пепелище…
vasilkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter