Возможна ли «умма» в местах лишения?

Полумесяц над зоной

Недавно «СБ» поднимала довольно деликатную тему. Речь шла о том, что в места заключения России (и других стран СНГ, включая Беларусь) в большом количестве стали поступать заключенные–мусульмане. В России, как правило, это осужденные к большим срокам участники кавказских бандформирований, а также преступный элемент, приехавший в страну вместе с рабочими–иммигрантами из Средней Азии. По сообщениям прессы, далеко не все эти люди, попав по приговору суда в места заключения, ведут себя в соответствии с правилами и режимом содержания. Есть много сведений, что, пользуясь «численным преимуществом», они устанавливают в тюрьмах и в лагерях свои порядки, основанные, как они утверждают, на «шариате», густо разбавленном обычным насилием и стремлением подчинить себе массу заключенных. Аналитики системы считают, что сегодня в пенитенциарной России почти что сложилась «умма», то есть структура, позволяющая вожакам криминальных мусульман устанавливать связь со всеми зонами, облагать данью других, преследовать несогласных и терроризировать администрацию. Эта новая структура, якобы основанная на «исламе», коренным образом отличается от т.н. «воровского хода», который в России и других постсоветских странах представлял пирамиду, во главе которой стояли признанные всеми воры, которые не делили преступный мир и всю массу заключенных по национальности, «вероисповеданию» и т.п. — главенствовала т.н. воровская идея, основанная хотя бы на понятных всем обычаях и понятиях. Сегодняшние заключенные, агрессивно педалирующие свою «веру», игнорируют все — и плохие, и приемлемые правила и понятия, силой подчиняя осужденных своей злой и организованной воле.

К чему это может привести?

С этим вопросом я много раз обращался к экспертам, которые рассказывали о своем беспокойстве «мусульманским фактором», но они утверждали, что для Беларуси эта проблема неактуальна. Пока, во всяком случае. В наших тюрьмах и колониях боевики с кавказским, сирийским и т.д. опытом не содержатся, а что касается осужденных верующих мусульман, то, во–первых, их немного, во–вторых, в условиях соответствующих режимов ИУ они имеют возможности отправлять основные религиозные ритуалы, а в–третьих, ведут они себя по отношению к другим достаточно мирно.

Что ж, пока этими разъяснениями можно и удовлетвориться, но жизнь, как говорится, идет, и мы должны извлекать опыт из всех тенденций, которые складываются вокруг Беларуси. Даже из тех, которые происходят в тамошних местах лишения свободы.

И вот последняя новость из колонии строгого режима в Хакасии. Как сообщается, в минувшее воскресенье там произошел бунт, который организовали прибывшие с новым этапом из Центральной России заключенные, объявившие себя «правоверными мусульманами». Выдвинув к администрации радикальные требования, которые немедленно превратили бы лагерь строгого режима в уютный санаторий, заключенные с криком «Аллах акбар!» буквально разгромили зону. Шедшие несколько часов переговоры с администрацией ничего не дали. Руководством было принято решение ввести в зону спецназ и силой утихомирить разбушевавшихся заключенных. Сообщается, что порядок был восстановлен, говорится также о нескольких тяжело травмированных сотрудниках исправительного учреждения.

Если учесть, что эта история далеко не первая, что центральный аппарат УФСИН и прокуратуры ряда регионов завалены жалобами заключенных на беспредел со стороны вчерашних боевиков, силой насаждающих «умму», то смело можно сказать, что недавно проявившаяся опасная тенденция набирает скорость.

П.Я.

Советская Белоруссия № 141 (25023). Вторник, 26 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter