Полумесяц над Европой

Земли нашей Белой Руси издревле славились толерантностью и гостеприимством живших здесь людей.

Земли нашей Белой Руси издревле славились толерантностью и гостеприимством живших здесь людей. Беларусь стала Домом с большой буквы для представителей многих народов и этнических образований, исповедующих разную веру, принадлежащих к разным культурам. Соответственно, любому непредвзятому наблюдателю очевидно, что национальная нетерпимость, межконфессиональная напряженность как таковые для Беларуси нехарактерны.

«Обличая» некие проявления недемократичности белорусского общества, иные правозащитники забывают, например, о том, что проблема межнациональных и межконфессиональных отношений не менее, а зачастую и куда более остро проявляется в иных странах с развитыми демократиями.

Например, сегодня самая крупная мусульманская община находится во Франции. В стране работают 5 соборных, более 1600 обычных мечетей и свыше 2000 исламских ассоциаций, религиозных и культурных центров. Созданное в свое время при поддержке Саудовской Аравии «Исламское единство», называющееся сейчас «Федерацией исламских организаций», включает в себя до 150 организаций, в основном фундаменталистских. В стране действует и «Национальная федерация мусульман Франции», объединяющая порядка 140 организаций и финансируемая Марокко.

По данным МВД Франции, количество выходцев из мусульманских стран выросло с 2 млн. в 1978 г. до 4,5 млн. в 2000 году (из них более полумиллиона имеют французское гражданство) и продолжает стремительно расти. Сейчас там насчитывается от 5 до 7 миллионов мусульман, что составляет примерно 10% от общего числа населения. Большая часть французских мусульман — потомки выходцев из арабского Магриба (Алжир, Тунис, Марокко). По мнению французской контрразведки, ситуация в стране становится стратегическим резервом для «Аль-Кайды».

Параллельно с ростом мусульманской общины растут и сильные ксенофобские настроения французов, на которые указывают опросы пятилетней давности (!) соцслужбы ЕС «Евробарометр» (данные на сегодняшний день, по понятным причинам, озвучивать в Европе «некорректно»): 48% «испытывают сильную или очень сильную неприязнь к людям другой религии, расы, культуры», 69% французов считают, что «уже достигнут допустимый предел допуска инокультурных иностранцев в страну». Парижский суд даже обвинил в разжигании расовой вражды знаменитую киноактрису и защитницу прав животных Брижит Бардо. В своей книге «Крик в тишине» она резко критиковала выходцев из исламских стран Востока и Азии, которые, по ее мнению, «разлагают традиционную культуру христианской Франции».

Кроме Франции, значительные мусульманские общины насчитываются в Германии (3,4 миллиона), Великобритании (1,6 миллиона) и Италии (1 миллион). Приближается к миллиону мусульманская община Голландии, где в 1997 году было открыто первое медресе (Роттердам). Менее значительные мусульманские общины разбросаны по всем без исключения западноевропейским странам, включая Финляндию и Ирландию. В Германии, Нидерландах, Австрии и Дании мусульманское сообщество в основном (2/3) представлено потомками турецких эмигрантов, в то время как британские мусульмане (69%) – потомки выходцев из Британской Индии (Пакистан и Бангладеш).

В Нидерландах ныне проживают сотни тысяч мусульман — выходцев из Турции, Марокко и Суринама. Действует более 200 мечетей и молитвенных помещений. Еще в конце прошлого года страна оказалась на пороге массовых столкновений на религиозной и расовой почве. Беспорядки начались после убийства 2 ноября мусульманским экстремистом известного голландского кинорежиссера-документалиста Тео Ван Гога, которого обвинили в том, что он снял оскорбительную для ислама кинокартину. По всей стране в течение нескольких дней были подожжены 8 мечетей, была атакована мусульманская школа. Параллельно подразделения нидерландской полиции провели серию специальных операций и задержали несколько десятков мусульман, подозреваемых в террористической деятельности. В свою очередь мусульмане начали жечь церкви и устроили демонстрацию против экстремизма. Исламистская террористическая группировка заявила о своей готовности нанести по Нидерландам удар, если не прекратятся гонения на мусульман.

Достаточно нервная ситуация складывается в соседних с Голландией Бельгии и Германии. Так, в бельгийском городе Антверпене, например, бойцы праворадикальных партий патрулируют еврейские кварталы, чтобы на местных жителей не нападали представители исламистской «общественной милиции». Причем власти этих стран боятся больше всего не насилия со стороны исламистов, а активизации правых сил. Бельгия занимает первое место в Европе по уровню ксенофобии. В стране действует Европейская арабская лига во главе с неким Абу Джихадом (близким к террористической группировке «Хезболлах»), требующая превращения арабов в «равноценный всем остальным самостоятельный этнос», а также признания арабского языка в качестве государственного, ислама в роли официальной религии, квот для мусульман в учебных и государственных учреждениях и т.д.

В Германии, где много иммигрантов из Турции и арабских стран, которых могут «задеть» беспорядки, также обеспокоены складывающейся ситуацией. По данным Центрального института истории ислама (ZIA), еще в 2000 году общее число мусульман в Германии составляло 3040 тыс. человек, или 3,7% населения! В настоящее время в Германии действует свыше 50 мусульманских организаций.

В Италии действуют Исламский центр Милана, Исламский центр в Риме (связан с экстремистской организацией «Братья-мусульмане»), отделение «Исламской помощи», а также террористическая «Революционная организация мусульман-социалистов». В 1995 г. большая мечеть открыла свои двери всего в нескольких кварталах от Ватикана.

О росте числа мусульман в Великобритании с затаенной гордостью свидетельствует глава шиитской общины Лондона Сайд Мухаммед Мусави: «В Англии полная религиозная свобода, и мусульмане в Лондоне себя чувствуют хорошо. Во всей Великобритании 4—5 млн. мусульман». Кроме того, уже насчитываются сотни тысяч мусульман из числа коренного населения. По заявлениям депутатов британского парламента, беседовавших с мусульманами, многие из них не считают себя гражданами Соединенного Королевства, а считают представителями единого исламского народа — уммы!

Согласно данным Государственного департамента США, из 30 официально признанных террористических организаций 10 имеют официальные штаб-квартиры в Лондоне, еще 15 «осуществляют основные операции и работу со спонсорами в британской столице»! По словам бывшего главы Скотленд-Ярда (лондонская уголовная полиция) лорда Д.Стивенса, «около 3 тыс. граждан Великобритании прошли подготовку в лагерях «Аль-Кайды». При этом, как утверждает Стивенс в интервью британским СМИ, «не менее 200 британских террористов уже сейчас готовы атаковать ни в чем не повинное гражданское население во имя своего понимания ислама»!

Что же касается нашей республики, то белорусские мусульмане, живущие в мире и согласии с представителями иных конфессий и вероисповеданий нашей Беларуси, весьма обеспокоены ростом экстремистских настроений в отдельных странах. По их мнению, за стремлением некоторых фанатиков к «восстановлению чистоты ислама» скрываются нетерпимость, воинственное невежество, прикрываемые именем Аллаха. Весьма показателен следующий факт: на белорусской земле за все 600 лет существования ислама нет и не было ни одного конфликта между мусульманами и коренным населением. Белорусские мусульмане живут и успешно трудятся во всех сферах общественной жизни. Они бережно сохраняют традиции предков, активно возрождая наше общее историческое и культурное наследие на благо нашей Родины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter