Полугодовой трудовой конфликт на "Минском молочном заводе № 1" разрешен с помощью профсоюзов

Осенью прошлого года в Федерацию профсоюзов обратились более 50 работников предприятия с просьбой дать правовую оценку решению нанимателя ввести коллективную материальную ответственность.


Представители ФПБ выехали на предприятие. Первая проверка сразу же показала, что наниматель был неправ.

– Подобные договоры коллективной материальной ответственности действуют на многих предприятиях нашей страны. Но есть обязательное условие – наниматель обязан обеспечить сохранность и учет передвижения материальных ценностей. В данном случае руководитель не мог этого гарантировать, – рассказал Александр Щекович, председатель Минского городского объединения профсоюзов. – Наши специалисты выявили нарушения в приказе о материальной ответственности. Изначально он распространялся на работников нескольких цехов, а при такой численности в несколько сотен человек очевидно, что необходимо вводить дифференцированный подход, исходя из должностных обязанностей каждого конкретного трудящегося.

Правовая инспекция труда Минского городского объединения организаций профсоюзов совместно с Белорусским профсоюзом работников АПК выдали рекомендацию на отмену приказа о коллективной материальной ответственности. Наниматель внес соответствующие изменения, в том числе утвердил перечень работ, при выполнении которых этот договор может заключаться.

То есть формально наниматель устранил нарушения. Вместе с тем мы понимаем, что введение подобных мер влечет за собой существенное изменение условий труда. И работники вправе не соглашаться продлевать трудовые отношения. Так как люди впервые столкнулись с предложением подписать такой документ, естественно, у них были опасения, что возможные убытки и недостачи попросту на них «повесят», поэтому ожидаемо, что многие забрали трудовые книжки, – добавил Александр Щекович. – Но мы не могли допустить массового увольнения работников. Поэтому мы неоднократно контактировали с представителями органов исполнительной власти, чтобы разрешить эту ситуацию и дать возможность людям работать на прежних условиях. Благодаря совместным действиям с социальными партнерами сегодня этот вопрос решен. И даже те, кто уже уволился, смогут вернуться на работу. Мы будем держать этот вопрос на контроле и при необходимости окажем людям помощь.

Напомним, профсоюзы на постоянной основе проводят мониторинг проблемных вопросов в области труда, занятости и социальных гарантий, держат на контроле вопросы соблюдения трудового законодательства.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter