Полуфинальный отсчет

Несложно догадаться, чего ждут наши болельщики от Максима Мирного и Владимира Волчкова в начинающемся через неделю полуфинале Кубка Дэвиса.
Несложно догадаться, чего ждут наши болельщики от Максима Мирного и Владимира Волчкова в начинающемся через неделю полуфинале Кубка Дэвиса. Подумаешь, играем в Америке. Подумаешь, напротив будут Энди Роддик, братья Брайаны; подумаешь, против наших будет играть Мэрди Фиш. Ну и что? Хорошо было бы зажарить этот "фиш" прямо на корте города Чарльстона.

Впрочем, так думают болельщики, а с каким настроением ждут предстоящий матч с командой США наши теннисисты?

- Встреча будет очень тяжелой, - делится размышлениями Владимир ВОЛЧКОВ, который в последние дни перед отъездом почти без перерыва "утюжил" корты Минского дворца тенниса. - Успехи американцев, признаться, настораживают. Роддик - вторая ракетка мира, Фиш хорошо отыграл на Олимпиаде, братья Брайаны уверенно поддерживают репутацию одной из лучших теннисных пар планеты... Команда очень сильная и постоянно подтверждает это своими успехами, чем, увы, не можем похвастаться мы с Максом.

- Картина складывается не самая приятная...

- Да, но теннис - очень демократичная игра, в которой всегда есть множество дверей к победе. Вместе мы постараемся их найти.

- Объективно, шансов у американцев больше. Впрочем, и россияне, и аргентинцы также считались фаворитами, и каждый раз у белорусской команды находилось "противоядие". На что стоит рассчитывать теперь?

- В любой ситуации есть так называемая "точка невозврата". На данный момент мы, похоже, как раз в такую и попали. Все настолько плохо, что хуже вряд ли может быть. Поэтому придется цепляться за каждый выигранный сет. Любой результат - это прежде всего люди. Каким бы ты профессионалом ни был, какая-то неприятность, даже просмотренные с утра новости по телевизору могут поломать всю игру и наоборот.

- Выходит, опять главным нашим козырем остается командный дух?

- Главное - настроиться, довести себя до такого состояния, когда Роддик перестает быть Роддиком и становится просто хорошим теннисистом, когда Брайаны становятся не второй парой в мире, а просто соперниками на корте. Если это удастся, наши шансы многократно увеличиваются. Ошеломляющего преимущества у противников нет, и определяющим будет все же человеческий фактор. Другое дело, что капитану нашей команды Сергею Тетерину приходится сталкиваться с огромным количеством проблем. Мы, конечно же, также в курсе происходящего. Оптимизма и спокойствия это отнюдь не добавляет: придется опять играть "вопреки"...

"Поймать" капитана нашей сборной Сергея ТЕТЕРИНА в дни перед отъездом оказалось делом непростым. Беседовать пришлось буквально на ходу.

- К сожалению, наша теннисная ассоциация до сих пор не работает на том уровне, на котором сейчас находится белорусский теннис, - вздыхает Сергей Семенович. - Проблемы возникают там, откуда их никто не ждал: с комплектованием, перелетом... В том, что мы доедем, сомнений нет. Тем более что соответствующий приказ министром уже подписан. Но хотелось бы приехать в Америку заранее, сыграть еще какой-нибудь турнир, акклиматизироваться. Увы, об этом стали думать слишком поздно.

- Будем надеяться, что эти организационные трудности не отразятся на игре ребят...

- Главное, чтобы обошлось без травм. На сегодняшний день я видел состояние и форму ребят: все идет по плану. Володя тренируется и успешно залечивает травму кисти, Максим и вовсе играет турнир в США и, уверен, подойдет к ответственному матчу в оптимальной форме. Другими словами, мы будем бороться только за победу. Тем более что ребята чувствуют себя комфортно на "хардовом" покрытии.

- Олимпиада и Открытый чемпионат США сложились не самым лучшим образом для наших...

- Скажу так: и Максим, и Володя играли неплохо. Результат любого теннисного матча складывается из одного-двух мячей, которые ломают психику одного из теннисистов. Поэтому определяющим фактором в предстоящей игре будет именно психологическая готовность. А мотивации нам не занимать: другого такого шанса у белорусской сборной не будет. Для того чтобы подготовить игрока уровня Мирного или Волчкова, должно пройти 7 - 8 лет.

- Нужно понимать, что изменений в состав внесено не было?

- Недавно я провел сбор в Минске, посмотрел всех наших молодых ребят... После него у меня осталось много вопросов и к себе, и к тренерам, и к обновленной ассоциации тенниса. За полгода я не вижу никакого движения ни в плане поддержки нашего вида, ни в плане работы с тренерами и селекции перспективных детей. У нас есть способные ребята, из которых, при должном внимании, лет через пять могут вырасти неплохие теннисисты. Но что же касается предстоящего матча, то в США поедут Максим Мирный, Владимир Волчков и двое молодых игроков - Андрей Коротченя и Александр Скрипко, которые в случае необходимости смогут чуть лучше, чем их сверстники, помочь нашим лидерам.

- Стоит ли ждать появления на корте молодежи, если судьба встречи решится в первые два дня?

- Безусловно, мною будет сделана замена. Нельзя упускать возможности "обкатать" молодых игроков на таком высоком уровне, посмотреть, на что они способны. Скажу даже больше: я не исключаю, что эти замены произойдут даже раньше третьего дня. Все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация.

Говоря о предстоящем полуфинале Кубка Дэвиса, мы не могли обойтись без телефонного звонка главной надежде нашей команды - Максиму МИРНОМУ. Трубку взял его отец и личный тренер - Николай Николаевич.

- Максим очень добросовестно относится к предстоящему полуфиналу Кубка Дэвиса. Это главная особенность нашей подготовки. Несмотря на то, что это очень ответственный матч, никаких изменений мы не вносили. В настоящее время Максим играет в климатических условиях, аналогичных тем, в которых придется выступать во время матча Кубка Дэвиса. Это поможет ему подойти к встрече в оптимальной форме. Сложно предположить, как будут разворачиваться события, но шансы нашей команды я расцениваю как 50 на 50. Потому что никаких существенных успехов у наших соперников ни на Олимпиаде, ни во время US Open не было, потому что это теннис, потому что это - Кубок Дэвиса. Впрочем, в детали я вдаваться не хочу. Скажу лишь, что Максим, как и всегда, настроен драться и драться до конца.



К сведению

Капитан сборной США Патрик Макинрой оптимистично высказался о шансах своих подопечных в поединке против белорусов. "У нас в активе есть два великолепных игрока одиночного разряда и одна из лучших парных комбинаций мира, - сказал он. - И если наши соперники хотят у нас выиграть, то они должны работать изо всех сил".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter