Полуфиналисты Рождественского турнира, бонусы отложенного выхода на пенсию и второе место белорусов на первом этапе ралли "Дакар". Главное за воскресенье

О важных событиях воскресенья вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

На XVI Рождественском международном турнире любителей хоккея на приз Президента Беларуси завершился предварительный этап и определились все полуфиналистыКоманда России, обыграв сегодня любительскую сборную Германии со счетом 8:1, укрепила свою лидерскую позицию в группе «D» и вышла в полуфинал. Завтра россияне сыграют с финнами, накануне разгромившими швейцарцев со счетом 10:0. Последнюю путевку в полуфинал Рождественского турнира завоевала сборная ОАЭ, в заключительном матче предварительного этапа обыгравшая команду Балкан с результатом 13:4.



Сегодня также сборная США уступила команде IIHF в самом интригующем матче XVI Международного Рождественского турнира. Словацкий защитник Рихард Литнер охотно поделился впечатлениями о происходящем на льду и за его пределами.

Также в воскресенье участники Рождественского турнира приняли участие в благотворительной акции и посетили детские дома семейного типа в Минске. Благотворительная акция «Рождественская традиция» прошла уже в восьмой раз. За годы ее существования участники Рождественского турнира посетили немало детских домов и социальных приютов в Минске, Молодечно, Боровлянах, Радошковичах и других населенных пунктах нашей страны, оказав помощь более чем 700 детям.



Минтруда рассказало о бонусах отложенного выхода на пенсию. Законодательно есть возможность отказаться от получения пенсии на время работы. Тогда ее размер за каждые два месяца повышается на 1% заработка, принятого для исчисления. Например, если в обычной ситуации размер пенсии составляет 368 рублей, то при отказе от выплат на 5 лет, пенсия увеличится до 706 рублей.

ОБЩЕСТВО

В Оршанском районе школьник спас из горящего дома 80-летнюю бабушку. Десятиклассник услышал подозрительный треск, вышел на улицу и увидел, что горит крыша дома. После этого подросток забежал обратно в дом, взял бабушку под руку и вывел ее на улицу.



Мининформ вынес предупреждение ООО «Медиатек». С помощью сервиса онлайн-телевидения tvbox.by распространялись иностранные телепрограммы без соответствующего разрешения. В соответствии с законом о СМИ распространение продукции иностранных СМИ на территории Беларуси без изменения формы или содержания без наличия разрешения Мининформа запрещается.

СПОРТ

Экипаж белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто" занял второе место на первом этапе ралли "Дакар". Экипаж возглавил Сергей Вязович. Белорусы выставили на "Дакар" капотный грузовик, который на спецучастке проиграл только фаворитам из российской дружины "КАМАЗ-мастер" во главе с Антоном Шибаловым.

Стал известен состав сборной Беларуси по биатлону на этап Кубка мира в Оберхофе. Кто в него вошел и когда пройдут гонки, читайте в нашей новости.



Гомельская «БЧ» стала обладателем Кубка Беларуси по мини-футболу. В воскресенье 5 января в гомельском спортивном комплексе «Локомотив» прошел финал 30-го розыгрыша Кубка Беларуси по мини-футболу. Право поднять заветный трофей над головой оспорили «БЧ» из Гомеля и минская «Столица».

ЭКОНОМИКА

Внебюджетные доходы в сфере культуры нужно увеличивать, но не за счет роста цен на услуги. Об этом заявил министр культуры Беларуси Юрий Бондарь. По словам Юрия Бондаря, отрасли необходимо стремиться зарабатывать средства самостоятельно, чтобы обновлять материально-техническую базу, повышать благосостояние трудового коллектива.



Подача деклараций по подоходному налогу в электронном виде с физлиц за 2019 год доступна с 5 января. Специалисты добавили, что, согласно статье 219 Налогового кодекса Республики Беларусь, физические лица, получившие в 2019 году доходы, подлежащие налогообложению, обязаны не позднее 31 марта представить налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц. 

Совмин установил размер компенсации юрлицам и ИП расходов по сбору отходов товаров в 2020 году. Причем это не касается отходов производственной деятельности - как собственных, так и переданных от других юрлиц или ИП. Размер компенсации предусмотрен за 1 т отходов. 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Милиция установила личность женщины, чьи останки были обнаружены в Свислочи. Ей было 37 лет. Тело женщины обнаружили в квартире одного из домов на улице Романовская Слобода. Сейчас продолжаются мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления. 

Под Витебском БелАЗ провалился под воду. Согласно предварительным данным, при разгрузке карьерного самосвала БелАЗ-7540А произошло обрушение целика скальной породы под задними колесами. Никто не пострадал.



В МИРЕ

Число инфицированных неизвестной пневмонией в Китае возросло до 59. Семь из них находятся в тяжелом состоянии. Еще 163 человека находятся на карантине. Случаев смерти в результате этого заболевания не  зарегистрировано.

В Италии пьяный водитель протаранил группу немецких туристов — погибли 6 человек. Еще 11 получили ранения. За рулем автомобиля находился 28-летний местный жителей, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он также получил ранения.



Трамп пригрозил Ирану «быстрым и сильным» ответом в случае нападения. Глава Белого дома подчеркнул, что смерть командующего силами спецназначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции должна послужить предупреждением для Тегерана.

КУЛЬТУРА

«Беларусьфильм» снимает сериал-триллер «В поисках ангела» о похищениях подростков. В центре сюжета — расследование пропажи подростков из детдома в одном из райцентров Беларуси, над которым работают детский психолог и оперативник из МВД. Предполагается, что проект будет состоять из четырех эпизодов.



Американские кинокритики назвали лучший фильм 2019 года. Им оказалась кинокартина "Паразиты" южнокорейского режиссера Пон Джун-хо. Этот фильм также принес награду за лучший сценарий Пон Джун-хо и Хан Джин-вону.

В «Минск-Арене» прошло ледовое шоу Александра Жулина. Победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы и юные фигуристы представили на льду необычный спектакль, вместивший в себя немало сказочных историй.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Умер российский онколог Андрей Павленко, который два года вел видеодневник о своей борьбе с раком. 1 января онколог опубликовал в Facebook прощальное письмо, в котором призвал больных раком людей не опускать руки и продолжать борьбу с недугом. Кроме того, прощальное видеообращение специалиста было опубликовано на Youtube-канале издания «Такие Дела».



Старейшая жительница планеты Канэ Танака отметила свое 117-летие. По этому случаю в доме престарелых, где живет японка, организовали вечеринку с тортом, шариками и свечками. Японка появилась на свет 2 января 1903 года в префектуре Фукуока.

У пассажирского самолета при взлете оторвалось колесо. Авиалайнер компании Air Canada был вынужден совершить экстренную посадку. Самолет, на борту которого находились 52 человека, должен был следовать по маршруту Монреаль — Сегеней. 

ПОГОДА

Гололедица, мокрый снег, переходящий в дождь, и от -8 до +2 градусов ожидаются в Беларуси 6 января. Подробнее - в прогнозе.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

«Местные прячутся, а меня тянет на улицу». Студентка из Кобрина о жизни в Китае, удобных общежитиях и смертельной опасности

Инструктор кэндо Павел Суровец: «Перед тренировкой — медитация: очистить разум от лишних мыслей»

«Вышивать и лечить болезни сердца – очень близкие сферы деятельности»: как рукодельницы из разных профессий пришли к своему хобби
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter