Не дожидаясь прогнозов: вместе с МЧС посетили районы, склонные к подтоплениям, и оценили готовность служб к возможному паводку

Получите вводные по воде!

Солнышко, пригревающее порой уже совсем по-весеннему, дает понять, что скоро обильный снег этой зимы уйдет. Вопрос только, как — незаметно, лишь слегка замочив нам ноги, или с паводками и подтоплениями. По информации Белгидромета, высота снежного покрова на территории бассейнов рек находится в пределах от 11 до 51 см. Вблизи Немана, Вилии, Западного Буга, Березины и Припяти она превышает климатическую норму. Максимальные уровни воды на отдельных участках этих рек могут приблизиться к опасным высоким отметкам, при которых отмечались затопления прибрежных территорий. Впрочем, высота половодья во многом зависит от погодных условий, которые сложатся в период формирования максимальных уровней воды. Но при любой погоде и высоте снежного покрова во всех регионах страны ежегодно проводится комплекс мероприятий по предотвращению последствий паводка. План предусматривает работу с населением на участках, которые подтапливаются, координирование действий всех заинтересованных государственных структур — это и МЧС, и райисполкомы, и центры гигиены и эпидемиологии, и дорожные службы. Корреспондент «Р» вместе с сотрудниками МЧС отправилась в Столбцовский район, чтобы проверить готовность к паводку.

Подтопления в Столбцовском районе, точнее, в самом райцентре и деревне Новый Свержень, бывают почти каждой весной.

Весенние шалости

Подтопления в Столбцовском районе, точнее, в самом райцентре и деревне Новый Свержень, бывают почти каждой весной. Виной тому батюшка Неман и его притоки, которые нет-нет да и начинают шалить: выходят на пойму, заливают огороды, дороги. Предыдущее подтопление здесь наблюдалось весной 2018 года, тогда Столбцовщина оказалась в одной компании с Петриковским и Мозырским районами. Неудивительно, что ей уделяется особое внимание. 

— Сегодня мы проедем по организациям, которые должны обеспечить своевременное реагирование на паводок, проанализируем их готовность к чрезвычайной ситуации: наличие запаса аварийных материалов, исправность техники. Осмотрим гидротехническое сооружение в Столбцах, посетим Новосверженский сельисполком, — обрисовывает задачи Станислав Ивуть, начальник отдела организационного обеспечения функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и ГО Минского областного управления МЧС. — Мероприятия проводим уже в феврале, потому что в любой момент может наступить резкое потепление, и к нему нужно быть готовым.

Все подворья в зоне потенциального подтопления состоят на учете, забронированы места не только для людей, но и для домашних животных

Первая остановка на маршруте — озеро в юго-восточной части города. 400 метров его левого берега представляют собой дамбу, а воду выпускает шлюз. Поверхность озера кажется совершенно неподвижной — замерзла, заметена снегом. Но подо льдом у шлюза вода аж бурлит, низвергаясь в небольшой канал. Водоем постоянно пополняется из подземных источников, его водосброс необходимо держать под контролем. 

— Важно, чтобы система, которая поднимает и опускает шлюз гидротехнического сооружения, была обслужена — смазана, при необходимости починена, — отмечает Станислав Иванович. — Очевидно, здесь эти работы еще не проводились. Сейчас шлюз опущен, держит определенный уровень воды. Это гидротехническое сооружение состоит на балансе местного отдела коммунального строительства. Еще один важный вопрос — состояние дамбы. Но ее лучше обследовать, когда начнет сходить снег: если есть фильтрации через дамбу, она будет видна.

В жилые дома вода в последние годы не приходила — только во дворы и на огороды.

— Для контроля подъема воды в Немане в период таяния снега предназначен гидрологический пункт наблюдения, — рассказывает Сергей Ситкевич, старший инженер сектора обеспечения функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и ГО Столбцовского РОЧС. — Информация об уровне воды поступает в МЧС, мелиоративную организацию, на обслуживании которой состоит большинство шлюзов в районе, в дорожные службы. С конца января вода в Немане поднималась и к 7 февраля достигла 170 см. Это еще не критическая точка, на пойму река выходит при 200 см над нулем поста, а вот 230 см — это опасный высокий уровень, при котором может наступить серьезное подтопление населенных пунктов. Когда стояли морозы и не было осадков, уровень воды понемножку понижался, сейчас он составляет около 160 см. При резком потеплении ситуация может изменяться буквально каждый час. Многое зависит и от грунтовых вод — если они поднимаются, вода может стоять на подворьях, когда Неман еще даже не вышел на пойму. 

Вал и трубы перелива

Александр Цивако, заместитель председателя Столбцовского райисполкома, относится к вероятности паводка спокойно:

— Зоны подтопления в районе определены, с МЧС отработан порядок эвакуации жителей. Хотя подтоплений жилых домов в последние годы не было — вода приходила только на подворья. В Новом Свержене подтопила около 70 дворов, в Столбцах — примерно 20. Для размещения людей подготовлен детский оздоровительный лагерь «Неман». Все подворья в зоне потенциального подтопления состоят на учете, забронированы места не только для людей, но и для домашних животных. Другое дело, что сельчане отказываются покидать свои дома. При подтоплениях МЧС выставляет 4 поста с лодками, на которых жителей доставляют прямо до порога. Еще одно место, которое требует внимания, — дорога к деревне Аколово, ее при паводке может размыть. Но эту проблему оперативно устраняют дорожные службы. Надеемся, весна будет хорошая: днем солнце и плюсовая температура, а по ночам — морозец. При таких погодных условиях вода уходит незаметно. Но если нет — техника у нас есть, практически вся она исправна и сейчас работает на уборке снега, а при необходимости будет задействована в борьбе с паводком.


Уровень воды в Столбцовском озере регулирует шлюз.

За «сухие» годы местные власти без дела не сидели: установили трубы перелива в проблемных местах, а жилые дома по улице Столбцовской в деревне Новый Свержень теперь отделяет от поймы Немана высокий земляной вал. 

При серьезном повышении уровня воды полезной оказывается насосно-перекачивающая станция. Своей в районе нет, их обычно приобретают для крупных водохранилищ. Однако при необходимости ее привезут от соседей, из Вилейского района. К тому же такие мини-станции имеются в МЧС. 

Немало хлопот местным жителям доставляет и один из притоков Немана — речка Жатеревка. Сейчас кроткая, узкая и безобидная на вид, она течет в низине между двумя холмами и при активном таянии снега переполняется, а затем и приходит на огороды сельчан. Именно рядом с ней выставляется один из постов МЧС. Следует обязательно проверить трубу перелива: ее могло забить снегом, льдом, и тогда вода поднимется гораздо быстрее.

Мощный бульдозер ОАО «Агростройфирма ПМК-74-Налибоки» готов выдвинуться на помощь людям в борьбе с паводком

— Жители нескольких домов выше по течению просят сделать вместо трубы перелива мост, — комментирует Александр Цивако. — Но нам это представляется нецелесообразным. Это в некотором роде точка-регулятор. Если заменить трубу мостом, пропускная способность речки станет больше. Да, с подворий выше по течению вода, возможно, станет уходить быстрее, зато сильнее пострадают остальные.

Председатель Новосверженского сельисполкома Анатолий Богдан гидрологам, конечно, доверяет, но не в меньшей степени опирается и на опыт старожилов. А они в этом году предрекают паводок, поэтому подготовка к нему идет полным ходом:

— План противопаводковых мероприятий есть, вывоз людей и скота отработан, необходимые номера телефонов — на видном месте. В начале года обязательно проводим подворный обход или, в связи с эпидемиологической ситуацией, обзвон: уточняем, сколько людей проживает в каждом доме, какое имеется хозяйство, есть ли колодец. Эта информация необходима не только спасателям, но и центру гигиены и эпидемиологии — чтобы рассчитать количество дезинфицирующих средств для обеззараживания колодцев, и потребительскому обществу, которое обеспечит пострадавших водой и продуктами. Правда, они к паводку относятся философски: «Главное — картошку из погреба поднять, кур повыше посадить и собаку отвязать». Население у нас опытное, люди уже сами могут рассказать, как нужно действовать.

Неман и его притоки нет-нет, да и начинают шалить по весне.

Они поспешат на помощь

Одна из организаций, которая пристально следит за развитием водных событий, — филиал ДЭУ № 62 РУП «Минскавтодор-Центр». Именно ее сотрудники в случае размытия должны обеспечить движение по дороге в первую очередь спасателям, а также помочь техникой, аварийными материалами и, конечно же, рабочими руками. 

— В период паводка организуются ежедневные дежурства и патрульный осмотр участков дороги, где возможны подтопления, — рассказывает Евгений Леонов, заместитель начальника дорожно-эксплуатационного управления № 62. — За каждым начальником дистанции, мастером закрепляется участок, за который он отвечает. У мостов стоят водомерные рейки, которые помогают отслеживать уровень воды. В случае возникновения нештатной ситуации диспетчер, чья работа организована круглосуточно, сразу сообщит об этом в РОЧС. Размывы дорог возможны там, где под ними проходят водопропускные трубы: отверстия часто заметает снегом, в них образуются намерзания льда. Поскольку воде становится некуда деваться, она поднимается, и тогда возможен размыв проезжей части, обочин, подмыв дорожного полотна. Беремся за багры, бензопилы, лопаты, расчищаем входные и выходные отверстия. Выйти на борьбу с паводком готовы 20 самосвалов, 4 погрузчика и один экскаватор. Кроме того, на базе есть запас аварийных материалов — щебень, гравий для восстановления дорог. На пескобазе сейчас хранится 300 тонн песка. У нас даже пилорама своя есть — при необходимости нарежем бревен, жердей для укрепления откосов или дамбы. Техники в гараже сейчас мало — только та, которой необходим текущий ремонт. Остальная задействована в уборке снега с улиц и дорог.

На случай паводка в ДЭУ № 62 есть запас аварийных материалов, необходимые инструменты.

Готовы при обнаружении паводка по первому зову выехать на место и работники ОАО «Агростройфирма ПМК-74-Налибоки» — так называется местная мелиоративная организация. Кому, если не им, знать, как лучше справляться со шлюзами и прибывающей водой?

— На время подготовки к паводкоопасному периоду по организации издается отдельный приказ, в котором разделяются полномочия и оговариваются функциональные обязанности каждого, — вводит в курс дела директор Владимир Жук. — Большинство гидротехнических сооружений района состоит у нас на обслуживании, осматриваем их и ремонтируем по мере необходимости, как правило, весной и осенью. На каналах, расположенных в районе Немана, шлюзы почти всегда открыты — иначе уровень воды поднимается. А вообще осенью мы его обязательно понижаем, чтобы создать запас для приема воды в случае весеннего половодья. 

Совместные действия по эвакуации людей и ликвидации подтоплений отработаны на речке Жатеревка во время совместного учения с сотрудниками МЧС: были задействованы люди, экскаваторы, даже насосная станция приехала из соседнего района. Сейчас готовы предоставить 4 экскаватора, бульдозер, 4 самосвала, несколько тракторов с прицепами. Есть и запас аварийных материалов: 4 поддона кирпича, мешки для песка, 6-метровые трубы, перфорированная лента для крепления откосов, если просачивание пойдет, брезент. Заключили договор на поставку цемента, бетона.

Действительно, все вышеперечисленное в наличии имеется. Но есть небольшая проблема: материалы так рассредоточены по огромной территории предприятия, что сбор их будет делом нелегким и не слишком оперативным. Поэтому сотрудники МЧС рекомендуют сложить их более компактно: в случае быстрого подъема воды промедление недопустимо.

Речка Жатеревка на вид совершенно безобидная, однако во время таяния снега может доставить немало хлопот

КОМПЕТЕНТНО

Белгидромет сообщает: в настоящее время почти повсеместно на водных объектах страны наблюдается ледостав, местами в ледяном покрове отмечаются полыньи. Толщина льда составляет от 7 до 34 см, что несколько меньше обычной для этого времени года.

В уровенном режиме рек происходит в основном спад уровней воды с интенсивностью 1—15 см за сутки. Уровни воды превышают отметки выхода на пойму на Вилии у д. Стешицы, на Днепре у г. Лоев, на Березине у Светлогорска, на притоках Припяти реках Случь у д. Ленин и Птичь у д. 1-я Слободка.

В связи с ожидаемым ослаблением морозов на большинстве рек страны скоро будет наблюдаться рост уровней воды. Исходя из сложившихся к текущему моменту гидрометеорологических условий, можно ориентироваться на развитие среднего по высоте половодья. На большинстве рек ожидается выход воды на пойму. Максимальные уровни воды на отдельных участках рек бассейнов Немана, Днепра, Березины, Сожа и Припяти могут приблизиться к опасным высоким отметкам.

ИНФОГРАФИКА

Инфографика Кристины ПОЧЕБУТ-НОВОХРОСТ

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter