Теперь участники госзакупок могут получить электронную подпись через «одно окно»

Получите — распишитесь

С 3 февраля участники госзакупок могут получить все виды сертификатов открытых ключей в регистрационном центре Государственной системы управления открытыми ключами (ГосСУОК) проверки электронной цифровой подписи на базе Национального центра маркетинга. Корреспондент «Р» поучаствовала в первом рабочем дне «одного окна».


Два в одном

Преимущества новой услуги очевидны: если раньше за получением атрибутного сертификата для участия в процедурах госзакупок и за расширенной цифровой подписью (сертификат ГосСУОК) надо было обращаться в разные организации, то теперь все можно сделать в одной.

— Мы готовились к предоставлению услуги «одно окно» нашим клиентам. Прошли необходимую аттестацию, получили аттестат аккредитации, закупили оборудование для организации рабочих мест по выдаче сертификата открытого ключа ГосСУОК, — перечисляет первый заместитель директора Национального центра маркетинга Александр Запольский— Ожидаем, что затраты времени на процедуру получения сертификатов открытых ключей с появлением «одного окна» сократятся вдвое.

Путь желающего получить сертификаты начинается с электронной очереди.

Госорганы и организации по достоинству оценят новинку.

— В соответствии с Законами «Об электронном документе и электронной цифровой подписи»  и «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» госорганы и организации должны получать два сертификата. Поэтому получение сертификатов открытых ключей в «одном окне» упростит участие в системе госзакупок, — уточнил Александр Запольский.

Полчаса на оформление

Корреспондент «Р» отправилась в Национальный центр маркетинга на рабочее место, где вчера услугу «одно окно» оказали первому клиенту. Путь желающего получить сертификаты начинается с электронной очереди. Выбираем необходимую процедуру, забираем талон и ждем приглашения. Первый клиент, обратившийся за новой услугой, заходит к специалисту.

Примерно через 30 минут после начала процесса Елене вручают флешку с личным ключом.

— Я работаю юристом в лицее города Сморгони, занимаюсь закупками. Сегодня приехала получать сертификаты впервые. До процедуры узнавала, как будет проходить оформление. Тогда меня предупреждали, что нужно посетить два места: в одном забрать флеш-носитель и диск с личным сертификатом открытого ключа (ГосСУОК) и программным обеспечением, в другом получить аттрибутный сертификат для закупок. Сегодня же можно все решить в пределах кабинета. Конечно, это отлично, — делится впечатлениями Елена Батуро.

Сертификат ГосСУОК можно получить как на год, так и на два. Все зависит от желания самой организации-получателя. Личные ключи будут храниться на носителе ключевой информации AvPass, AvToken и AvBign. Внешне они напоминают флеш-носитель. Его дают один раз. В дальнейшем при необходимости личный ключ обновляется.

Елена БАТУРО получала электронную подпись впервые.

Елена Батуро присаживается за столик, выкладывает папки с бумагами. Оформление начинается. Паспорт клиента сканируют через специальное оборудование. Таким образом необходимая информация автоматически переносится в заполняемые документы. Примерно через 30 минут после начала процесса Елене вручают флешку с личным ключом.

Обслуживание в комплексе

— Не у всех наших клиентов большой опыт получения сертификата. «Одно окно» облегчает для них малознакомую работу. Чем проще процедура, тем легче специалист вольется в процесс, — отмечает начальник отдела «Удостоверяющий центр» Дмитрий Чуяшов.

Новая услуга радует и работников более опытных. Например, главного инженера УП «Ремавтодор» Московского района Сергея Бельковича:

— Раньше получение сертификатов было делом даже не одного дня. Изначально записывался на конкретный день, приезжал, чтобы получить сертификат открытого ключа ГосСУОК. Потом — атрибутный сертификат для госзакупок. За ним направлялся уже в другое учреждение. Сейчас все намного проще. Вместо нескольких дней трачу полчаса. Все локально и быстро.

Паспорт клиента сканируют через специальное оборудование.

Хорошая новость: специалисты Национального центра маркетинга готовят для своих клиентов электронную запись на оказание услуги получения сертификатов.

— На данный момент для коммерческих организаций мы оказываем услуги по выдаче сертификата открытого ключа и выпуску атрибутного сертификата. Также для них предусмотрены выдача специальных сертификатов открытого ключа с возможностью участия в закупках Российской Федерации. Для государственных организаций и органов осуществляем услугу по предоставлению атрибутного сертификата. Со вчерашнего дня Национальный центр маркетинга начал выдачу сертификатов ГосСУОК, — пояснил Александр Запольский. — Аналогичное комплексное обслуживание организации уже могут получить в регистрационных центрах ГосСУОК на базе филиалов Национального центра маркетинга в главных областных городах.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter