Дополнительные выходные и выплаты около 170 рублей: как в Гродненской области стимулируют прививаться работников разных организаций

Получите, распишитесь

На Гродненщине растет количество предприятий, которые включают в коллективные договоры дополнения, стимулирующие сделать прививку против СOVID-19. Мотиваций много: выплаты до шести базовых величин (174 рубля), дополнительные дни к отпуску, премии и выходные. В Зельвенском районе уже получен ощутимый результат: процент привившихся выше среднего по области.

Божена Латушко: премирование привившимся сотрудникам подтверждено дополнением к колдоговору.
Инструктор-методист, кандидат в мастера спорта по армрестлингу Зельвенского физкультурно-оздоровительного спортивного центра Екатерина Турук сделала прививку осознанно:

— Ко мне на занятия приходят школьники, молодежь, пожилые и люди с ограниченными возможностями, поэтому важно обезопасить себя и других. Шесть базовых — это, конечно, солидная прибавка к зарплате, но это не главное. Я понимаю, что здоровье не купишь: вижу, как болеют люди, как тяжело потом восстанавливаются.

Решение, безусловно, принимает сам работник, но сделать выбор в пользу вакцинации помогает пример коллег, друзей, знакомых. Да и денежная компенсация не может не поднять настроение.

— Практически весь наш небольшой коллектив уже привит, — отмечает директор Зельвенского физкультурно-оздоровительного спортивного центра Божена Латушко. — Остались только два пожилых специалиста, которые пока сомневаются, и рабочий. Наш колдоговор пополнился новым пунктом благодаря инициативе райисполкома: тем, кто прошел вакцинацию от COVID—19, выплачиваются деньги на основании сертификата или выписки. Перед принятием решения просчитали годовой бюджет и поняли, что нам вполне под силу поощрить людей рублем.

До недавнего времени пациентов отправляли в Слонимскую ЦРБ: больница много месяцев оставалась межрайонным центром по лечению осложнений, вызванных ковидом. Но сейчас там больше нет запасных мест. Главный врач Зельвенской районной больницы Валерий Климович готов за два часа развернуть ковидное отделение:

— Убежден, помочь исправить ситуацию может только вакцинация. Процент привитых в районе выше, чем в среднем по области, — 30 процентов. Но надо привить минимум 60 процентов. Я провел 42 встречи в коллективах организаций, выступая с лекциями о важности вакцинации.
Сначала помогало, люди активно прививались, а сейчас этот процесс почему-то приостановился. На мой взгляд, те, кто хотел вакцинироваться, уже это сделали, остальных надо переубеждать, а где-то даже заставлять. Хотя мы к таким способам не прибегаем — стараемся убеждать в диалоге.
Председатель Зельвенского районного объединения профсоюзов Ирина Пузач говорит, что первыми поощрять привившихся работников стали сельскохозяйственные организации:

— Хозяйства «Бородичи», «Доброселецкий», «Князево» начали дарить дополнительный день к отпуску. Руководство ­КСУП «Голынка» решило в качестве поощрения выплачивать сознательным сотрудникам по четыре базовые величины, их примеру продолжают следовать другие сельхозпредприятия. Центр социального обслуживания населения выплачивает своим специалистам по одной базовой, филиал Гродненского облпотребобщества предоставляет оплачиваемый выходной, санстанция, как и детско-юношеская спортивная школа, тоже решила поощрять сотрудников рублем.
В результате практически половина всех организаций и предприятий Зельвенского района внесли те или иные изменения и дополнения в коллективные договоры.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда:

— Жители региона ответственно подходят к иммунизации. По количеству вакцинированных от коронавируса область входит в тройку лидеров в стране. Первым компонентом привиты около 29 процентов жителей области, вторым — более 20 процентов. Лидируют Свислочский, Берестовицкий и Ивьевский районы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter