Получите, распишитесь

Белорусы будут получать бесплатное питание на детей до 2 лет

С апреля белорусы будут получать бесплатное питание на детей до двух лет и пособие на памперсы для инвалидов.

Социально незащищенные граждане всегда могут рассчитывать на поддержку государства. Адресная помощь, льготы на значимые товары, детские пособия, оплата технических средств реабилитации… С 1 апреля 2012 года список предоставляемой государственной адресной социальной помощи для отдельных категорий граждан существенно расширится. Новые виды ГАСП вводит Указ № 41 «О государственной адресной помощи». И одна из новаций — возмещение затрат на приобретение подгузников для инвалидов.

— Пособие предоставляется в наличной форме независимо от величины дохода семьи детям-инвалидам в возрасте до 18 лет с IV степенью утраты здоровья, а также инвалидам I группы, — рассказал первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник. — Его размер устанавливается исходя из документально подтвержденных фактических затрат в сумме, не превышающей 3-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату принятия решения о предоставлении пособия. Получить его будет можно не более двух раз в течение календарного года.

Компенсация таких затрат не положена тем, кто получил инвалидность в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения или членовредительства.

Чтобы возместить расходы, необходимо подать заявление в орган по труду, занятости и соцзащите по месту жительства. К заявлению следует приложить целый пакет документов: паспорт, удостоверение инвалида, свидетельство о рождении ребенка, копию кассового чека с указанием наименования приобретенного товара. Обязательно предоставляется индивидуальная программа реабилитации инвалида или заключение ВКК о нуждаемости в подгузниках. При повторном обращении эти документы можно не предъявлять. Назначить социальную помощь или нет, решает постоянно действующая комиссия, созданная местной администрацией.

Позаботилось государство и о детях. С апреля 2012 года малообеспеченные семьи будут получать бесплатное питание на малышей до двух лет. А родителям, воспитывающим двойню, оно будет назначаться без учета совокупного дохода семьи. В ежедневный рацион ребенка войдут продукты отечественного производства. Бесплатное питание для малыша не исключает получения ежемесячного социального пособия, а также других видов адресной помощи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter