«Получите отпускные, но отдыхать будет другой»

Вы  не  прошли  испытательный  срок?  Наниматель  еще  должен  это  доказать.  В  суде

Вы  не  прошли  испытательный  срок?  Наниматель  еще  должен  это  доказать.  В  суде

В Бобруйске акция Министерства труда и социальной защиты и газеты «Рэспублiка» «Выездная приемная» уже побывала в прошлом году. Тогда на прием здесь пришло рекордное число посетителей – более ста! В этом году обратившихся было гораздо меньше — работа с обращениями граждан в Бобруйске ведется активно, и местная власть старается разрешать проблемы населения на местах. Тем не менее случается, что без консультации специалистов из министерства не обойтись. На этот раз на вопросы отвечали консультант — государственный инспектор труда Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Марина ГРИШУКЕВИЧ и заместитель начальника Могилевского областного управления госинспекции Сергей ЖИГУНОВ.

Трудовые споры могут возникнуть в любой организации, в любой сфере экономики. И задача нанимателя – решить их так, чтобы работник не остался в проигрыше. Между тем далеко не все наниматели думают в первую очередь именно о благополучии подчиненных. Случается, что слова «по справедливости» остаются только словами.

Что, к примеру, прикажете делать учительнице, которой перед началом учебного года руководство сообщает, что ей не хватает учебных часов, и советует… написать заявление на увольнение по соглашению сторон? Иначе, мол, все равно не продлят контракт. Елена М. со своей проблемой пришла в выездную приемную. Оказалось, что после того как школа, в которой работает Елена, получила статус юридического лица, контракт с женщиной не перезаключался.

— После смены нанимателя со всеми работниками школы необходимо было перезаключить контракт. Поскольку контракт не заключался, значит, вы работаете по трудовому договору на неопределенный срок. И вас могут уволить только по сокращению штата. При этом предупредить письменно за два месяца и выплатить пособие в виде трех среднемесячных зарплат. Если же наниматель решит уволить вас без предупреждения, он должен будет выплатить вам еще две среднемесячные зар-платы, — успокоил учительницу Сергей Анатольевич.

Другая спорная ситуация. Работница одной из табачных компаний была уволена за пару дней до окончания испытательного срока как не прошедшая срок предварительного испытания. Женщина утверждает, что произошло это из-за того, что наниматель узнал, что она ждет ребенка.

— В течение месяца вы можете обратиться с исковым заявлением в суд, — ответила Марина Ивановна. — При этом наниматель должен выдать вам мотивировочную часть увольнения, в которой объясняется, почему именно он считает, что вы не прошли испытательный срок. То, что вы не справились со своими обязанностями во время срока предварительного испытания, еще надо доказать.

Фрезеровщик с мехзавода «Белшины» Евгений К. беспокоился, что наниматель собирается перевести его с коллегами на работу в три смены, хотя до этого было две.

— Наниматель имеет право изменить вам режим работы. При этом он обязан обосновать свое решение и предупредить вас письменно за один месяц. Если вы откажетесь, то наниматель имеет право вас уволить с выплатой двухнедельного пособия. Если согласитесь, в ваши контракты внесут изменения. К тому же оплата за ночную смену должна быть выше.

— А как должны оплачиваться простои? – поинтересовался рабочий.

— Не ниже двух третьих тарифной ставки. Конечно, наниматель может в коллективном трудовом договоре оговорить другую сумму, но только в сторону увеличения. Ниже — нельзя. 

Пенсионер Виктор Матвеевич утверждает, что в 1942—1943 годах работал на территории Украины в колхозе. Но соответствующих документов у него нет. Между тем мужчина хочет, чтобы эти годы ему были засчитаны в трудовой стаж. И предлагает представить трех свидетелей. Во время беседы выяснилось, что сам он с колхозом в трудовых отношениях не состоял, все расчеты за его работу велись через мать.

— Во-первых, для того чтобы комиссия по установлению стажа по свидетельским показаниям взяла дело к рассмотрению, необходимо представить документ, что сведения за данный период в колхозе, где работал мужчина, не сохранились. А во-вторых, если расчеты велись не лично с ним, а с его матерью, то решить вопрос в его пользу в любом случае не удастся, — рассказала Марина Гришукевич.

Ирина С. должна была уйти в отпуск по заранее составленному графику. Наниматель подписал ее заявление и выплатил отпускные, но в первый день отпуска ей позвонил начальник и сказал, что отдыхать будет другой человек, а она должна выйти на работу.

Как объяснили женщине, трудовой отпуск был ей предоставлен по графику и без нарушений и поэтому отозвать из него можно только с ее письменного согласия. Дело в том, что обязанность нанимателя – не позднее чем за 15 дней до начала отпуска произвести все действия по предоставлению его работнику. Если же человек идет в отпуск не по графику, это обязательно должно быть оформлено документально.

Алексей К. работает по контракту, работа его устраивает, кроме одного момента: зарплату ему вы-плачивают частями.

— Если вы работаете по контракту, наниматель имеет право выплачивать зарплату работникам не реже одного раза в месяц. Чаще – можно, — сообщил Сергей Жигунов. — Главное, чтобы выплаты производились именно того числа, которое указано в контракте. Тем, кто работает по бессрочному трудовому договору, заработная плата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц.

Водитель Дмитрий К. работает в филиале Бобруйское РПУ газового хозяйства РУП «Могилев-облгаз». Ему прислали уведомление с предложением работать слесарем, а по совмещению – водителем. В противном случае руководство обещает вообще сократить его единицу.

— Дело в том, что без вашего согласия вас не могут перевести на работу по совмещению. И сократить вас не могут, поскольку из уведомления усматривается, что единица водителя фактически остается. Так как совмещение возможно только при наличии вакансии. Руководитель, в принципе, может произвести сокращение, но тогда вам должны предложить все имеющиеся в организации вакансии. Кроме того, после сокращения наниматель не сможет в ближайшее время снова ввести эту единицу в штатное расписание. А если он все же так поступит, вы сможете подать в суд и выиграть дело о незаконном увольнении и будете восстановлены  на работе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter