Получите и распишитесь

Услугами почты пользуются не только добропорядочные граждане, зачастую к ним прибегают и контрабандисты

Услугами почты пользуются не только добропорядочные граждане, зачастую к ним прибегают и контрабандисты

С развитием интернет-торговли выросло количество международных почтовых отправлений. В 2013 году через Минскую региональную таможню их прошло 6,8 миллиона, а в нынешнем прогнозируется, что количество посылок из-за рубежа составит около десяти миллионов. Таможня совместно с РУП “Белпочта” ищет пути ускорения проверки посылок, но нередко этот процесс стопорится не по их вине. А расслабляться и вовсе не приходится, ведь услугами почты пытаются воспользоваться не только ушлые коммерсанты, но и преступники.

Доверяй, но проверяй

Если раньше чаще всего международные посылки представляли собой подарочный набор от родственников, содержащий одежду, кофе, чай и сладости, то сейчас это преимущественно товары, заказанные за рубежом через интернет-магазины. Без уплаты таможенной пошлины в нашей стране один гражданин имеет право получать в месяц международные почтовые отправления на общую сумму, не превышающую 120 евро. Поэтому многие занижают реальную стоимость посылки, чтобы получить несколько отправлений, реальная стоимость которых в совокупности превышает допустимую норму. Чаще всего с заниженной ценой приходят посылки, содержащие телефоны, смартфоны, планшеты и прочие гаджеты.

Например, на посылке указано, что находящийся в ней предмет оценен в двадцать долларов. Однако рентген-аппарат, через который проходит каждое почтовое отправление, показывает, что внутри лежит телефон. Поскольку он не может стоить так дешево, посылка подлежит ручному досмотру. Таможенники выясняют реальную цену данной модели телефона в стране, из которой его отправили. Оказывается, телефон, присланный из Китая, на самом деле стоит около семидесяти-восьмидесяти долларов. В подобных случаях получателю посылки приходит уведомление, в котором таможенная служба просит подтвердить реальную стоимость товара.

Есть и другие варианты обмана. Меняются инициалы и буквы в фамилии получателя. Иногда разные люди заказывают товары на один адрес. Все эти хитрости таможенники знают, и, поверьте, от их зоркого глаза ничего не ускользает. Некоторые отправители пытаются спрятать мелкие товары среди крупных. К примеру, редкую монету, которую запрещено пересылать, приклеивают скотчем к открытке, а в большой коробке с кофе и различными сладостями маскируют бутылку спиртного. Такие посылки возвращаются отправителю.

Было бы удивительно, если бы почтовые “лазейки” не искали и вездесущие контрабандисты. Только за прошлый год было возбуждено двадцать уголовных дел, связанных с попытками пересылки наркотических средств. Их общий вес составил три килограмма.

Второй шанс

Раньше все почтовые отправления с неправильными или неточными сведениями тоже возвращались обратно. Теперь добавить недостающие или исправить неверные данные получателя международной посылки можно с помощью интернета. Для этого достаточно зайти на сайт “Белпочты” и ввести штрих-код своей посылки. Однако такая возможность действует только в течение шестидесяти дней. Если за это время необходимых уточнений не последовало, посылка возвращается отправителю.

— Увеличение объема международных почтовых отправлений обязывает нас искать новые возможности их обработки без ущерба качеству, — отметил начальник Минской региональной таможни Юрий Сенько. — Сегодня международные отправления обрабатывают лишь в одном пункте — на Минской почте. В ближайшее время будет проведен эксперимент досмотра почты, доставляемой с помощью авиации (а это около сорока двух процентов всего объема), прямо в аэропорту. В планах — создание региональных отделений обработки писем, посылок и бандеролей из-за рубежа.

Однако скорость обработки почтовых отправлений зависит не только от внедрения современных технологий, расторопности сотрудников таможни и почтовиков. Важно, чтобы сами люди ответственно относились к оформлению таможенных деклараций и указывали реальную стоимость посылок. Неправильно оформленные международные отправления могут “зависнуть” на почте на одну-две недели. А если все делать правильно и по закону, посылка быстро найдет своего получателя.

 В тему

Запретный список

Наш читатель Анатолий Макучиенко из Светлогорска — заядлый огородник. Чтобы расширить “ассортимент” на своих грядках, он попросил сына заказать из Китая семена горького перца, двух сортов клубники и помидоров синего цвета. Но ничего этого он получить не смог и за разъяснением обратился в редакцию “НГ”.

Все верно, подтвердили нам в таможенной службе. Согласно положению Таможенного союза, запрещено перемещать через границу растения в любом виде и состоянии. Помимо семян в запретном списке сигареты, спиртные напитки, оружие, любая валюта, ордена и награды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter