Заместитель Премьер-министра Леонид Заяц ознакомился с организацией уборки в Толочинском районе

Получить продукт и добавить ему стоимости

В целом хлеб на полях стоит хороший. Задача — в максимально сжатые сроки качественно убрать выращенный урожай, по итогам рабочей поездки в Толочинский район отметил заместитель Премьер-министра Леонид Заяц.

Фото Игоря СНАРОВА

— Прежде всего необходимо выполнить обязательства по поставке зерна в счет госзаказа. Кроме того, засыпать его на семена, а также использовать на фуражные цели, чтобы обеспечить кормами зимовку скота и, соответственно, производство животноводческой продукции, — добавил он.

В ходе рабочей поездки заместитель Премьер-министра проинспектировал состояние посевов и организацию уборки зерновых, ознакомился с ходом кормозаготовки и выращиванием сахарной свеклы, возделыванием которой в этом году в рай­оне занимаются впервые.

Хорошая свекла, — охарактеризовал увиденное на поле сельхозпредприятия «Рыдомльский» Леонид Заяц.

— Все делаем в соответствии с рекомендациями, полностью соблюдаем технологию, — пояснил руководитель хозяйства Вадим Иванов.

Вице-премьер посоветовал увеличить площади под культуру, которой сегодня посеяно только 125 гектаров:

— Решение нужно принимать уже сегодня — тщательно все продумать, чтобы осенью качественно подготовить почву. А сахарная свекла оправдает себя, принесет приличный доход.

Леонид Заяц остановился и на поле, где местные аграрии в этом сезоне возделывают новую для себя злаковую культуру — озимый ячмень, выгодно отличающийся от ярового более высокой урожайностью. Как сообщил Вадим Иванов, первые 50 гектаров из 73 дали около 35 центнеров на круг.

Вице-премьер посетил также цех быстрого замораживания Толочинского консервного завода, входящего в НПЦ Национальной академии наук по картофелеводству и плодоовощеводству.

— Консервный завод — инновационное предприятие, которое идет по правильному пути, организовав замкнутый цикл производства — от получения сырья до его переработки, — отметил Леонид Заяц.

Обсудили стороны и перспективы дальнейшего развития, в частности возможность строительства еще одного картофелехранилища на 20 000 тонн. Потребность в нем продиктована необходимостью создания особых условий для хранения сырья, используемого в недавно освоенном производстве.

— Сегодня при поддержке государства, оказании помощи в решении отдельных вопросов есть возможность наладить здесь выпуск дополнительной продукции, востребованной потребителями: сетями быстрого питания, предприятиями пищевой промышленности и населением. Считаю, в этом направлении и необходимо двигаться, чтобы получить на выходе продукт с высокой добавленной стоимостью, — резюмировал заместитель Премьер-министра.

Игорь СНАРОВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter