Что делать, если завязи огурцов желтеют и опадают

Получился огуречик?

Дачный урожай в основном собран. Теперь можно спокойно «поработать над ошибками». В частности, меня озадачила такая проблема: завязи на огурцах было много, но почему-то она замирала в росте, а затем и опадала. Почему так происходило?

Инна ФОКИНА, Слоним



Если завязи желтеют, не развиваются, засыхают, а затем опадают, значит, не произошло оплодотворения, твердят в один голос овощеводы-практики. Причин может быть несколько.

Давайте вспомним ботанику. Когда растение образует первый-второй настоящий лист, появляются цветочные бугорки и происходят закладка и формирование будущего цветка. Каким он будет — мужским или женским, — во многом зависит от генотипа сорта и частично от условий среды.

Любые стрессы — слишком высокая (от +35 градусов) или очень низкая температура — способны сделать завязь стерильной, бесплодной. Потому так важно проветривать (особенно по утрам) парники, не создавая при этом сквозняков.

Иногда на растении очень много мужских цветков, которые в народе называют пустоцветом. Некоторые огородники обрывают их. Но этого ни в коем случае делать нельзя! Без «мужчин» опыление невозможно.

Если появился пустоцвет, постарайтесь не поливать огурцы несколько дней подряд, а лишь сбрызгивайте сверху водой. Когда начнут слегка подвядать листья, возобновите полив.

Чтобы увеличить «женский род», прищипните плети над пятым-шестым листом. Много пустоцвета бывает и в том случае, если сеяли свежими, то есть прошлогодними, или непрогретыми семенами. Чем старше они будут на момент сева, тем больше дадут женских цветков. Семена огурца не теряют всхожести до шести — восьми лет.

НАРОДНЫЙ ЛАЙФХАК

Женских цветков будет больше, если в теплицу поставить бочку с забродившим навозом.

sad@sb.by
 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter