Получился огуречик?

Чем хорош огурец? «Да ничем», — ответят некоторые, мотивируя тем, что овощ на 85 процентов состоит из воды. Но ведь это не водопроводная вода, а самая что ни на есть живая!..
Чем хорош огурец? «Да ничем», — ответят некоторые, мотивируя тем, что овощ на 85 процентов состоит из воды. Но ведь это не водопроводная вода, а самая что ни на есть живая! В огурце есть йод, органические кислоты, эфирные масла, клетчатка. А как пахнет! А как хрустит! Может, потому с таким энтузиазмом и рвением каждый год без устали за ним ухаживаем?

Появился первый настоящий (а не семядольный) лист? Приступайте к подкормке. Огурец, как и все тыквенные, хорошо отзывается на внесение органики. Удобрять лучше всего настоем коровяка (1:10) или птичьего помета (1:25). Поскольку растение плохо переносит высокую концентрацию удобрений, то подкармливать следует чаще (каждые две недели), но понемногу. На 10 л воды достаточно 30 — 40 г комплексного удобрения или же по 15 г аммиачной селитры, сульфата калия и двойного суперфосфата на то же количество воды. Появились плоды? Смело увеличивайте дозу вдвое. Некоторые огородники каждые 15 дней обрабатывают огуречник кислым молоком или раствором аскорбиновой кислоты (1 таблетка на 5 л воды).

Не забывайте о поливе. В жаркую солнечную погоду огурец выпивает до 3 литров воды в сутки. Против тли и паутинного клеща опрыскайте растения настоем картофельной ботвы (1 — 2 кг измельченной зеленой массы залейте 10 л воды и настаивайте 2 — 3 ч.). Или приготовьте отвар из пасынков помидоров: 40 г зелени кипятите в течение получаса в 1 л воды. 1 стакан отвара разведите 1 л воды, добавьте 20 г измельченного хозяйственного мыла или стирального порошка и приступайте к обработке.

С бактериозом и мучнистой росой можно справиться настоем луковой шелухи: 200 г залейте на 10 л воды и пусть постоит пару дней в закрытой посуде. Чтобы было меньше болезней и гнили, не забывайте после затяжных дождей обрабатывать огуречные грядки теплым раствором перманганата калия.

Поскольку стебли очень ломкие, при уборке огурцы не срывайте, а срезайте ножом. И не перекладывайте плети с места на место. Огуречный листок всегда (!) должен быть повернут к свету «лицом»: таковы особенности роста. В противном случае он, потеряв ориентацию в пространстве, всеми силами будет стараться занять прежнее положение. А это ослабит растение. Лучше покрепче пришпилите плети металлическими или деревянными шпильками к грядке.

Урожайность зависит от количества «женских» цветков. У огурцов вопрос половой принадлежности (мальчик или девочка) решается после некоторого раздумья: они «присматриваются» к среде обитания, «прикидывают», сколько и каких цветков должно быть. Если условия комфортные, то овощ нежится и забывает о плодах, а если жесткие, экстремальные, то старается как можно быстрее дать цветок и плод с семенами. Факторов, повышающих образование «женских» цветков, много: короткий день, низкие ночные температуры, повышенный уровень азота в почве, переизбыток углекислого и угарного газов. Если огурцы высажены в парнике, проведите небольшой эксперимент: поставьте в теплицу бочку с навозной жижей. Плодов станет намного больше! Можно положить в парник и несколько тлеющих головешек. После такой угарной обработки количество «девочек» заметно возрастет.

Огурцы горчат? Но в этом, дорогие огородники, виноваты только вы сами. Горький вкус — результат плохого ухода. Так реагируют «засушенные» (т.е. растущие на сухих грядках) или «перекормленные» фосфором и калием овощи. Если все же вам достался горький плод, срежьте кожуру: от светлого, сладкого конца к темному, горькому. Или же, обрезав хвостик и верхушку, опустите овощ на час в слегка подсоленную воду.

Ягодка опять!

Погода в этом году бьет температурные рекорды. Раньше срока распускаются цветы и созревают ягоды. Мы уже вовсю лакомимся садовой земляникой (т.е. клубникой), а ведь, по народным поверьям, зреть она должна только в начале следующего месяца. 9 июля — Давид–земляничник: первую ягодку в рот кладут, вторую — домой несут.

Присмотритесь к ягоднику. Есть растения, бутоны, цветки и завязь которых уродливо скручены? Поработала нематода. «Чтобы грядка меньше болела, постоянно держите ее в чистоте, — советует Лариса Исаченко, младший научный сотрудник Института плодоводства НАН, — никаких сорняков! Маленькие (длиной не более 1 мм) прозрачные червячки способны уничтожить всю землянику, питаясь исключительно соком растений».

Пораженные кусты обдайте кипятком. Но если такой душ не поможет, без жалости удаляйте их с участка вместе с комом земли. И сразу же обработайте ягодник 4–процентным раствором формалина или 5–процентным раствором железного купороса.

Значительно снижают численность нематод бархатцы, бессмертники или календула, высеянные вокруг грядки. Как только они зацветут, измельчите их и заделайте в междурядья земляники. Или же обработайте растения настоем семян календулы: 200 г на 10 л воды.

Если же у вас особо ценные сорта земляники и выбросить просто рука не поднимается, попробуйте их спасти. Больные кустики удалите с грядки, вырежьте всю надземную часть и рожки, а затем растение посадите в отдельное место под пленку. Как правило, оживает около половины «заболевших».

Некоторые ягоды словно припорошены пылью? Это — неприятный симптом: на участке «прописалась» серая гниль — любительница загущенных и плохо проветриваемых мест. Как только начнут завязываться и зреть плоды, дважды опылите кусты и землю под ними древесной золой. А чтобы болезнь распространялась не так стремительно, гнилые ягоды соберите и закопайте или сожгите. Ягоды сортов «заря», «деснянка», «кокинская ранняя», «зенга–зангана», «трибьют» легче всего сдаются «в плен» серой гнили. А такие сорта, как «зефир», «талка», «дукат», «эстафета», «спасская», «коррадо», «орлец», «валента», «фейерверк», «фея», «витязь», «дивная», практически не поражаются этим недугом.

Чтобы растения меньше болели, обработайте их медно–мыльной эмульсией: 200 г мыла и 5 — 10 г медного купороса на 10 л воды. Фунгицидами сейчас пользоваться нельзя, а вот после сбора ягод обязательно опрыскайте земляничник «байлетоном» (15 — 20 г на 10 л воды) или «фундазолом» (20 — 30 г на 10 л воды).

Дань урожаем берут и слизни. Они выедают мякоть плодов, оставляя после себя слизь, отливающую перламутром. Питаются «нахлебники» ночью. Чтобы закрыть вредителю путь к ягодам, опылите почву вокруг растений молотым суперфосфатом, калийной солью, известью–пушонкой или древесной золой. Из химических препаратов в последнее время применяют «мету». Но можно устроить и экологически чистые ловушки. Разложите по грядке листья репейника, капусты, мокрые тряпки и доски. Слизни под них обязательно заползут. Любят огородные вредители молоко и пиво. Так что не поленитесь, расставьте на ночь угощения для непрошеных гостей. Утром вам останется только собрать «трофеи» и уничтожить.

Кстати

Один–два стакана земляники садовой обеспечат организм суточной дозой витамина C.

Сатурн в помощь

Не знаю, как вас, дорогие читатели, а меня утомляют постоянные прополки. Как же облегчить свою (огородную) участь?

Во–первых, можно замульчировать посадки. Во–вторых, не позволять сорнякам цвести. Как только они «отскочат» на 8 — 10 см от земли, тут же срезайте. Выдергивая, легко повредить корневую систему и культурных растений. И тогда — прощай урожай. Подрезая сорняки, мы все равно их истощаем. Растению приходится все начинать сначала: наращивать листву, давать цветонос. А силы (то есть питательные вещества) не безграничны.

В–третьих, опытные огородники давно подметили, что сорняки, выполотые или срезанные на убывающей Луне, когда ночное светило идет по знаку Козерога, как правило, долго не «возвращаются». В этом году результативной будет прополка 1 — 2 и 28 — 29 июля, 25 — 26 августа. А почему бы не вести борьбу с сорняками в субботу? Как–никак (с астрологической точки зрения) — день Сатурна, управителя все того же Козерога. Ну а если точнее, то по субботам лучше всего полоть огород с 7 до 8 и с 14 до 15 ч.: в часы этой суровой планеты.

В–четвертых, давайте попробуем посмотреть на сорные и, казалось бы, никчемные травы под иным углом зрения. Та же крапива может быть и сидератом, и мульчой, и компостом, и удобрением. Не пробовали «колючку» жечь? И зря. Зола этого растения содержит до 40 (!) процентов калия. В то время как в древесной его не более 14. Чем не удобрение? Причем экологически чистое и бесплатное. А сныть? Сорняк пострашнее пырея, зато сколько в нем всевозможных витаминов и минералов!

Всю ненужную и выполотую огородную зелень пустите в переработку: приготовьте жидкие удобрения. Большую емкость на треть заполните травой, залейте водой, добавьте немного древесной золы и настаивайте, плотно накрыв, неделю. Затем настой разведите 1:10 и поливаете им все без исключения культуры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter