Получился огуречик?

«Завязи на огурцах много, но вот уже которую неделю она «сидит» на месте, не растет, а затем опадает. Почему так происходит?»

«Завязи на огурцах много, но вот уже которую неделю она «сидит» на месте, не растет, а затем опадает. Почему так происходит?»


Иван Фомич, Минск.


Если завязи желтеют, не развиваются, засыхают, а затем опадают, значит, не произошло оплодотворение, в один голос твердят овощеводы–практики. Причин может быть несколько. Давайте вспомним ботанику. Когда растение образует первый–второй настоящий лист, появляются цветочные бугорки и происходят закладка и формирование будущего цветка. Каким он будет — «мужским» или «женским», во многом зависит от генотипа сорта и частично от условий среды.


Любые стрессы (слишком высокая — от плюс 35 градусов — или очень низкая температура) способны сделать завязь стерильной, бесплодной. Потому так важно проветривать (особенно по утрам) парники, не создавая при этом сквозняков. «Женских» бутонов будет больше, если в теплицу поставить бочку с забродившим навозом.


Иногда на растении очень много «мужских» цветков, которые в народе и называют пустоцветом. Некоторые огородники обрывают их. Этого ни в коем случае делать нельзя: без «мужчин» опыление невозможно.


Если появился пустоцвет, постарайтесь не поливать огурцы несколько дней подряд, а лишь сбрызгивайте сверху водой. Когда начнут слегка увядать листья, возобновите полив.


Чтобы увеличить «женский род», прищипните плети над 5 — 6–м листом. Много пустоцвета бывает и в том случае, если сеяли свежими, то есть прошлогодними или непрогретыми семенами. Чем старше они будут на момент сева, тем больше дадут женских цветков. Семена огурцов не теряют всхожести до 6 — 8 лет.


Возможно, нет завязи оттого, что высеяли не сорт, а гибрид. А гибриды в большинстве своем имеют только (!) женские цветки. Но без опыления, без «мужчин» не будет и урожая.


А быть может, нет насекомых–опылителей? Тогда позаботьтесь об искусственном опылении цветков. Для этого одолжите у соседей распустившийся «мужской» цветок и аккуратно прикасайтесь им к рыльцу пестика «женских» бутонов, чтобы на них попала пыльца.


Если все агротехнические требования соблюдены, а завязь все равно опадает, возможно, так растение регулирует количество «деток», которых сможет вырастить–прокормить. Но это при том условии, что плоды все же завязываются. Не исключено, вашему огуречному кусту самому не хватает питания, вот он и отказывается от лишних «ртов»?


Хотите повысить урожайность? Обработайте растения регуляторами роста, своего рода антистрессовыми препаратами типа «эпин», «циркон».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter