За что идет досрочно голосовать молодежь из агрогородка Новка

«Получили жилье благодаря господдержке»

Молодежь — движущая сила любого общества. Красной нитью этот тезис проходит и через Конституцию, за обновление которой мы сегодня голосуем. В Послании белорусскому народу и Национальному собранию Президент еще раз напомнил: «Особые ожидания мы связываем с молодежью. Важно, чтобы она двигала страну вперед, но при этом опиралась на опыт старших поколений и традиции». Глава государства подчеркнул важность развития регионов и пообещал всемерную поддержку тем молодым людям, кто едет жить и работать в сельскую местность. В агрогородке Новка Витебского района, где корреспонденты «Р» побывали накануне республиканского референдума, таких немало. Здесь много детей и молодежи, которым есть с кого брать пример. 

Многодетная мама Виктория Суровец с дочерьми-близнецами Алиной и Полиной, а также сыном Павлом: референдум — это будущее детей.

Многодетная сельчанка Виктория Суровец пришла на участок для голосования вместе с девятилетними близнецами Алиной и Полиной, а также сыном Павлом — он на год старше сестер. Ребята не по возрасту серьезны и торжественны. Мама уже объяснила важность мероприятия: именно им, нынешним школьникам, придется завтра строить свою жизнь по новой Конституции. 

— Пока не вижу никаких проблем для любимых дочек и сына, — шутит Виктория Юрьевна. — В проекте Основного Закона предусмотрено все необходимое, чтобы дети выросли достойными людьми. Да, мы получили жилье благодаря государственной поддержке. Ребята занимаются в различных кружках и секциях: здесь, в Новке, для этого есть вся инфраструктура. 

Нравится жизнь на селе рядом с городом и молодым специалистам-педагогам, прибывшим в агрогородок по распределению. Учитель физической культуры и спорта Софья Мухина, педагог-организатор Анастасия Красовская и учитель-дефектолог Екатерина Мугако не скрывают: после отработки обязательного срока хотели бы остаться тут. Тем более что уверены: Конституция, за которую они сегодня голосуют, открывает новые горизонты перед активной и инициативной молодежью. А им, смеются, энтузиазма не занимать.

На избирательном участке в Новке отмечается особая активность.

К разговору подключается овощевод Вера Атрашкевич. Утверждает: в местном тепличном хозяйстве, одном из крупнейших в стране, тоже много молодых людей. Есть для парней и девушек работа и в других сферах. 

— Здесь, в Новке, живет и моя дочь. У Ольги четверо детей. Она работает на предприятии, где выпускают детское питание. Сейчас в отпуске по уходу за малышом, государство неплохое пособие платит. Так что мне есть за что голосовать, — уверена Вера Казимировна. — Прежде всего — за мир. Нужно уметь ценить то, что есть. Да, с Конституцией знакомилась, в коллективе обсуждали. Меня все устраивает. Через полгода на пенсию, поэтому я волновалась за социальные гарантии. Оказывается, они не только сохраняются, но и усиливаются. И за внуков можно не переживать — подрастающему поколению обещают максимум внимания. Да и сейчас мы чувствуем, ценим постоянную государственную поддержку. Вот дочка недавно квартиру бесплатную (как многодетная семья) получила. Скоро переезжают. Одним словом, все в порядке! Пусть так и дальше будет... Главное, чтобы молодежь не забывала, какой ценой все это достигнуто и как важно не потерять. А мы поможем. 

Begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter