Названы победители конкурса молодых экспертов-международников

Получили по уму

В Москве завершила работу летняя Школа для финалистов конкурса молодых экспертов–международников Союзного государства «Европа и Евразия: форсайт–2030».

В номинации «Дебют» победила магистр Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского Татьяна Рыжова.
АЛЕКСАНДР КОРОЛЬКОВ

Проект осуществлялся под эгидой Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты. Идея родилась осенью прошлого года в ходе заседания Российско–белорусского экспертного клуба, проходившего на площадке Института Европы РАН. Партнерами проекта выступили Российский государственный академический университет гуманитарных наук (ГАУГН), Белорусский госуниверситет, Белорусский государственный экономический университет, Российский совет по международным делам и другие организации.

Григорий Рапота очень точно сформулировал идею состязания:

— Стратегия Союзного государства зависит не только от экономики и безопасности. Не менее важно, каким курсом поведут Союз молодые лидеры и интеллектуалы. Необходимо заниматься этой работой уже сегодня, предлагать свежие и перспективные идеи. Рассчитываем, что конкурс станет важным событием в жизни его участников, расширит круг друзей и коллег, поможет росту их профессиональной карьеры. Победители конкурса будут приглашены в Москву для участия в экспертных мероприятиях Союзного государства, получат возможность представить на суд опытных профессионалов результаты своих исследований и опубликовать их...

Вышло так, как и планировалось. Более 150 молодых ученых из 56 вузов Беларуси и России — от Бреста до Омска — прислали на конкурс экспертов–международников свои работы. В них они попытались проанализировать современное состояние Союзного государства, имеющиеся проблемы, заглянули в будущее союза Беларуси и России. В итоге 40 лучших авторов получили приглашение приехать в Москву на финал конкурса. А 26 июля в Постоянном Комитете Союзного государства прошла торжественная церемония награждения победителей.

Первое место заняла работа аспиранта Санкт–Петербургского госуниверситета Анатолия Бояшова «Продвижение Союзным государством Беларуси и России идей человеческого достоинства как фактор укрепления многополярной структуры международных отношений».

Второе место — у кандидата экономических наук, доцента кафедры государственного и муниципального управления Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Сергея Онищенко. Его работа названа «Циклический характер урожайности зерновых культур в союзных государствах России и Беларуси как фактор обеспечения продовольственной безопасности».

На третьем месте аспирант Белорусского госуниверситета Анастасия Киселевич, изучавшая «Коммерциализацию инноваций как новый вектор для сотрудничества Беларуси и России». В номинации «Дебют» победила магистр Нижегородского государственного университет имени Н.И. Лобачевского Татьяна Рыжова. Тема ее исследования — «Четыре колеса» единого информационного пространства Союзного государства как движущего механизма интеграционного процесса Беларуси и России». Второе место у студента Белорусского государственного экономического университета Бориса Ефимчика, который написал работу «Решение задачи оптимального потребления и сравнительный анализ изменения полезности приобретаемых товаров пенсионерами Беларуси и России». Третье место заняла студентка Гродненского университета им. Янки Купалы Каролина Захаренко, исследовавшая «Молодежную политику как перспективное направление развития Союзного государства».

Ценные призы и грамоты вручал победителям заместитель Госсекретаря Союзного государства — член Постоянного Комитета Алексей Кубрин. Он поздравил победителей и отметил, что «очень приятно, когда такими серьезными вопросами, как анализ стратегии и идеологии Союзного государства, занимаются не только маститые ученые, но и молодежь».

Под занавес Алексей Кубрин ответил на вопросы финалистов конкурса.

— Как Постком Союзного государства будет подводить итоги грядущего 20–летия Союзного государства?

— Мы уже начали подготовку к этому событию, в частности, планируем издание сборника, посвященного итогам этих двух десятилетий.

— Почему у Союзного государства до сих пор нет своего флага, гимна и герба?

— Отвечу словами Виктора Черномырдина: знаете, как–то не до этого было. Но сейчас мы этим займемся... (улыбается)

— Участниками летней школы было представлено большое количество проектов. Планируется ли их поддержка и реализация со стороны Союзного государства?

— Там, где есть конкретные предложения, мы обязательно постараемся взять их на вооружение и найти им соответствующее практическое применение. В какой форме? Определимся с учетом предложений наших аналитиков.

— Почему союзные новости довольно слабо представлены в интернете?

— Замечание справедливое, действительно, пропаганда Союзного государства, по крайней мере в Российской Федерации, требует более широкого и серьезного продвижения. Возможно, следует активнее работать с блогерами, с теми структурами, которые развивают сети интернета.

— Рассматривается ли кооперация в сфере малого и среднего бизнеса как перспективное направление в рамках Союзного государства?

— Конечно! У нас есть конкретные предложения, разрабатывается специальный план деятельности по развитию малого и среднего предпринимательства именно с точки зрения взаимоотношений России и Беларуси.

ДОСЛОВНО

Алексей Громыко, директор Института Европы РАН:

— В следующем году мы намерены расширить рамки нашей школы и пригласить к научному конкурсу молодых ученых не только Союзного государства, но и всего СНГ. Мы хотим сделать приоритетной тему развития интеграционных процессов на всем постсоветском пространстве.

bush@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter