Получил по харизме

В Минске школьник на спор решил прокатиться в «подземке» между вагонами поезда
В Минске школьник на спор решил прокатиться в «подземке» между вагонами поезда

Все началось с глупого спора между минскими подростками. Один из школьников похвастался перед приятелями, что запросто проедет между вагонами поезда в метро. Те, естественно, потребовали доказательств. На станции «Институт культуры» малец проворно юркнул между вагонами и затаился на подножке. Машинист уже был готов отправить поезд... Слава Богу, трагедию удалось предотвратить. Маневр школьника вовремя заметили сразу двое: милиционер и дежурная по станции. Машинисту дали отмашку, чтобы не трогался, а оболтуса вытащили и срочно вызвали родителей.

— У подростка было больше шансов погибнуть, чем выжить: поезд в тоннеле разгоняется до 70 километров в час, на поворотах не удержаться, — говорит инспектор отделения охраны правопорядка и профилактики ОВД по охране Минского метрополитена Дмитрий Волынцев. — За пять лет такой случай в минской «подземке» случился впервые. Кстати, Павел оказался учеником одной из элитных школ. Чего он добился? Его поставили на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, а мать привлекли к административной ответственности.

В Европе подобные развлечения называют самоубийственным серфингом, причем участвуют в нем подростки из благополучных и обеспеченных семей. Сомнительное удовольствие часто заканчивается смертью на рельсах. В нью–йоркском сабвее, например, сотрудники метрополитена едва ли не каждый месяц находят изуродованные тела экстремальщиков, которым либо размозжило голову, либо ударило током.

Несмотря на то что метро считается одним из самых безопасных видов транспорта, ЧП тут нередки. Вот и вчера на станции метро «Молодежная» у мужчины закружилась голова и он упал на рельсы прямо под прибывающий поезд. Жив остался, но врачам пришлось ампутировать ему пальцы руки. Однако это несчастный случай. А ведь в подземку бывает забираются хулиганы. Разрисовывают вагоны, зеркала, стены. Впрочем, из замкнутого пространства уйти нарушителю или преступнику незамеченным сложно. На каждой станции дежурит несколько милиционеров, а видеокамеры фиксируют каждое движение пассажира.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter