Получи — и распишись

Перспективы профессионального пенсионного страхования
Перспективы профессионального пенсионного страхования

С каждым годом растет количество пенсионеров, имеющих право досрочного выхода на заслуженный отдых. Если в 2000 году их количество увеличилось на 16 тысяч, то уже через 5 лет прибавилось более 24 тысяч. Не секрет, что на ранние пенсионные выплаты имеют право работники, которые трудятся во вредных условиях. Причем немногие из них на самом деле покидают прежние места работы, предпочитая получать и зарплату, и пенсию. К примеру, на ОАО «ГродноАзот» из 1.200 сотрудников, работающих на опасном для здоровья производстве, 807 являются льготными пенсионерами. Несомненно, это выгодно — получать двойной доход, но стоит задуматься и о том, что средняя продолжительность жизни таких «героев труда» не превышает даже 50 лет.

«Люди губят свое здоровье, стараясь больше заработать, помочь детям, поставить их на ноги. В конце концов это самоуничтожение приводит к неизлечимым заболеваниям. Тогда уже поздно задумываться о том, что нужнее для близких — твои деньги или твоя жизнь», — подчеркнула заместитель министра труда и социальной защиты Марианна Щеткина во время «круглого стола» в Гродно, на котором обсуждался проект закона «О профессиональном пенсионном страховании». По ее убеждению, пора прекращать материальное стимулирование трудовых самоубийств. Один из способов это осуществить — не выплачивать дополнительный, пенсионный доход тем работникам, которые добровольно остаются на вредном производстве. Если же человек сменит сферу деятельности на безопасную либо просто решит выйти на заслуженный отдых пораньше — право на свою досрочную пенсию он не потеряет.

Еще одно изменение в законодательстве может коснуться ранних пенсий. Пока что они финансируются в основном за счет общей системы пенсионного страхования. Так было установлено еще в 30–х годах прошлого века. Сейчас предполагается, что ответственность за спокойную старость своих работников будут нести предприятия, отчисляя за них страховые взносы. Это избавит государство от необходимости оплачивать пенсионные привилегии одним за счет других, вышедших на пенсию на общих основаниях и соответственно дольше проработавших.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter