Получали алименты. Чужие

Четыре брестчанки похищали деньги Брестского филиала РУП «Белтелеком»

Четыре брестчанки осуждены за хищение денежных средств Брестского филиала РУП «Белтелеком».

Одна из них, работая бухгалтером данного предприятия, согласно должностным обязанностям должна была следить за выполнением обязательств по исполнительным листам, составлять списки отправляемых по почте алиментов, производить перечисление сумм алиментов. С августа 2009 года она с целью хищения денежных средств стала вносить заведомо ложные сведения в списки на получение алиментов, необоснованно увеличивая общую сумму переводов. После утверждения данных списков главным бухгалтером и руководителем предприятия женщина готовила новые списки, в которых наряду с лицами, законно получающими переводы, указывала подставных лиц. Ими являлись ее подруга, дочь и невестка подруги. Получив переводы, они распоряжались денежными средствами совместно с организовавшей их получение бухгалтером. Таким образом, бухгалтер с подругой похитили 10 денежных переводов, с дочерью подруги – 4, с невесткой подруги – 6. Кроме того, введя в заблуждение еще одну свою знакомую, бухгалтер перечислила на ее имя денежные средства в размере 960 тыс. рублей и 885 тыс. рублей. Знакомая, получив их в одном из отделений связи, передала все полученные деньги бухгалтеру. Всего таким образом было похищено денежных средств на общую сумму без малого 24, 5 млн. рублей. С учетом платы за пересылку и пени предприятию был причинен ущерб на общую сумму около 27 млн. рублей.

Приговором суда Ленинского района г. Бреста от 21 декабря 2010 года бухгалтер и невестка ее подруги признаны виновными в совершении хищения путем злоупотребления служебными полномочиями группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Бухгалтеру назначено наказание — 4 года лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 4 года.

Невестка подруги получила 3 года лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 2 года. Исполнение наказания отсрочено до достижения ее ребенком 3 лет, т.е. до 22 декабря 2011 года.

Подруга бухгалтера и ее дочь, которым похищенных денег досталось меньше, признаны виновными в совершении хищения путем злоупотребления служебными полномочиями группой лиц по предварительному сговору. Им назначено наказание соответственно 4 и 3 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 2 года.

С женщин по иску прокурора области взыскан причиненный «Белтелекому» ущерб. Никто из них ранее судим не был. Бухгалтер после оглашения приговора была взята под стражу в зале суда.

Она обжаловала вынесенный приговор, но судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила его без изменения.

Ольга ДМИТРУК, старший помощник прокурора Брестской области

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter