Полтинник — на всех, телевидение — каждому

Белтелерадиокомпания начинает свой юбилейный 50–й сезон
Белтелерадиокомпания начинает свой юбилейный 50–й сезон

Кажется, что время, когда не останется ни театра, ни кино, а будет одно сплошное телевидение, неумолимо приближается. Мы, газетчики, можем только порадоваться за коллег. Именно «лица с экрана» — нынешние кумиры и любимцы публики. Отрадно, что в отличие от многих российских каналов, давно ставших во главе одурманивающей здравый разум поп–индустрии со всеми ее «аншлагами» и реалити–шоу, наше телевидение не забывает о своем, о национальном. Согласитесь, это лучшее свидетельство вкуса и чувства ответственности за профессию.

Да, пафос в новом сезоне уместен. Ведь нынешний телевизионный год для Первого Национального канала юбилейный — 12 сентября официально стартует 50–й телевизионный сезон. Днем раньше его откроет праздничная программа «Телесад». Полвека в эфире — это серьезно. Юбилей коллектив встречает в приподнятом настроении. Старейший телеканал страны находится в отличной форме. Даже рядовой зритель, не вникающий в телевизионную «кухню», не может не заметить, что Первый Национальный сегодня полон энергии. Белтелерадиокомпания — это крупнейший медиа-холдинг страны, включающий в себя, кроме Первого Национального, телеканал «Лад» и канал спутникового вещания «Беларусь–ТВ».

С нового сезона сетка вещания Первого Национального, безусловно, изменится. По словам заместителя председателя Белтелерадиокомпании Александра Мартыненко, в эфире будет больше аналитики. В вечернем субботнем эфире появится программа «Панорама в субботу». Она будет выходить в формате популярной программы НТВ «Страна и мир». А в воскресенье, 17 сентября, в эфире — премьера информационно–аналитической программы «Все за неделю». Вести ее будут Ирина Яковлева и Максим Короткин. Затеял Первый Национальный и свой десятисерийный документальный проект «Беларусь: взгляд извне». Он будет основан на рассказах и впечатлениях иностранцев, побывавших в нашей стране.

Порадуют новыми проектами телезрителей известные ведущие отечественной телевизионной журналистики. Михаил Ревутский представит свой новый проект «Променад с Михаилом Ревутским», Олег Лукашевич — программу «Эпоха», Алесь Матафонов расскажет об истории материальной культуры белорусов в передаче «Маем рэчы».

50–летию белорусского телевидения и 80–летию белорусского радио будут посвящены проект «Беларусь–ТВ», цикл передач «Антология–ТВ», «Телевидение — это» на канале «Лад». В прежнем объеме будут выходить и программы канала «Культура». Генеральный продюсер канала Александр Семернев напомнил, что пакет программ был предоставлен самим российским каналом, потому высказывать свои пожелания достаточно проблематично. Не в последнюю очередь и по финансовым причинам. Культура культурой, а деньги сегодня считают везде.

Не будут забыты в новом сезоне и киноманы. Главный директор главной дирекции телевизионного производства Константин Воробьев рассказал, что привычный объем кинопоказа на Первом Национальном в этом году сократится, но зато заметно повысится художественная планка качества продукта. Уже в сентябре зрители канала смогут посмотреть нашумевший боевик Егора Кончаловского «Побег» с Евгением Мироновым в главной роли, фильм создателя «Бригады» Алексея Сидорова «Бой с тенью», а позднее и голливудские хиты: «Трудности перевода» Софии Копполы, «Авиатор» Мартина Скорсезе, а также самый рейтинговый российский сериал последнего времени «Исцеление любовью».

Генеральный продюсер продюсерского центра Первого Национального канала Владимир Суббот отметил, что подготовка к новому телесезону шла постепенно и вдумчиво. А как иначе? На Первый Национальный телеканал, по мнению Владимира Павловича, возложена сегодня историческая миссия: «Нам важно не подвести тех, кто работал на белорусском телевидении до нас эти 50 лет».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter