Польской курятине въезд запрещен

В Польше обнаружили еще один источник птичьего гриппа, а в Беларуси ужесточили ветконтрольТретий по счету очаг птичьего гриппа — при этом смертельной для человека разновидности H5N1 — обнаружили в Мазовецком воеводстве Польши. Буквально на следующий день было принято решение уничтожить всех кур в очаге заражения — около 110 тысяч несушек. При этом в качестве профилактики уничтожению подвергнутся не только куры с зараженной фермы, но и с соседней.

Напомним, что первые два случая заражения птичьим гриппом домашней птицы были зафиксированы в Польше в самом начале декабря — в этом же воеводстве, но на индюшачьих фермах. В это время непосредственная близость инфекции заставила белорусских специалистов принять дополнительные профилактические меры. Беларусь запретила ввоз всех видов подконтрольных грузов из тех регионов, где обнаружено основное заболевание, сообщили в главном управлении ветеринарии Минсельхозпрода. Во все районы страны направлена телеграмма с соответствующим решением. Запрет касается и провоза продуктов из птицы в багаже и ручной клади, так как в промышленных объемах мясо птицы из Польши Беларусь не ввозила и не ввозит.
Туристам тоже стоит помнить: сейчас в пограничных  пунктах  пропуска  вет-врачи и сотрудники таможни опрашивают и досматривают каждого приезжего на предмет наличия в багаже потенциально опасной продукции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter