Польское мясо восстановят в правах?

Польша и Беларусь договорились создать рабочую группу по вопросам сельского хозяйства, восстановить поставки польского мяса и мясных продуктов в нашу страну...

Польша и Беларусь договорились создать рабочую группу по вопросам сельского хозяйства, восстановить поставки польского мяса и мясных продуктов в нашу страну и развивать другие перспективные контакты в этой сфере. Тема сотрудничества в сельскохозяйственной сфере стала одной из основных на прошедшем недавно в Минске XII экономическом форуме «Добрососедство-2008». О приоритетных направлениях рассказывает госпожа Изабелла Левандовска, заместитель директора Департамента Европейского союза и международного сотрудничества Министерства сельского хозяйства и развития села Республики Польши.

— Госпожа Левандовска, как вы оцениваете значимость договоренностей по сельскому хозяйству, достигнутых в рамках форума?

— Я бы выделила несколько важных моментов, к пониманию которых пришли обе стороны во время его, а также состоявшегося в эти же дни заседания польско-белорусской рабочей группы по вопросам торговли и инвестиций. Прежде всего отмечу, что белорусской стороной принято решение проинспектировать польские мясоперерабатывающие предприятия, не утвержденные для экспорта в РФ, по предложенному нами списку. Инспекция завершилась в последних числах но-ября и проводилась на 27 польских мясокомбинатах. Видимо, в ближайшее время можно будет обсуждать ее результаты. Кроме того, мы договорились создать в рамках сов-местной польско-белорусской комиссии по экономическому сотрудничеству рабочую группу по вопросам сельского хозяйства: состоялось обсуждение состава этой группы, возглавят которую заместители министров сельского хозяйства Польши и Беларуси. Ожидается, что совместными усилиями специалисты обеих стран смогут снять с повестки дня многие проблемные вопросы, которые сегодня сдерживают сотрудничество в агропромышленной сфере. Польская сторона предложила провести первое заседание рабочей группы в Варшаве в конце января — начале февраля 2009 года. Более тесное взаимодействие планируется наладить и в области ветеринарии. Это касается, в частности, передачи ветеринарных сертификатов, актуальных микробиологических, токсикологических и радиологических требований к продуктам животного происхождения, информации о порядке выдачи разрешений на их импорт.

— Решение каких проблемных вопросов представляется вам наиболее важным для развития отношений в области сельского хозяйства?

— Напомню, что в марте 2007 года Беларусью введен запрет на импорт мяса и мясных продуктов из Польши. На тот момент торговля продукцией АПК между двумя странами развивалась достаточно динамично, в 2006 году уровень товарооборота превысил 150 млн. евро. После введения запрета польский экспорт в Беларусь стал сокращаться и по итогам 2007 года снизился на 45 % по сравнению с предыдущим годом — до 78 млн. евро. На этом показателе отразилось в первую очередь снижение поставок мяса и мясных продуктов: говядины — на 96 %, свиного жира — на 90 %, свинины — на 89 %, продуктов мясопереработки — на 64 %, мяса птицы и субпродуктов — на 39 %. В марте этого года запрет на импорт мяса и мясопродуктов из Польши Беларусью частично снят, и поставки возобновились. К сожалению, это коснулось только 5 заводов — производителей красного мяса, а также 8 — мяса птицы. Это предприятия, утвержденные ветеринарными службами Российской Федерации. По нашему мнению, для сбалансированного развития товарообмена важно полностью снять ограничения на импорт мяса из Польши и вернуться к схемам торговли, действовавшим ранее. Обсуждение этого вопроса мы неоднократно инициировали на двусторонних встречах, проходивших в этом году. Определенные соглашения достигнуты, и это дает повод надеяться, что некоторые барьеры в торговле будут устранены.

— В чем конкурентные преимущества польского мясного сырья?

— По нашей оценке, решающими факторами являются цена, низкие транспортные расходы, а также качественные параметры. Чтобы получить возможность реализовывать свои изделия на общем рынке ЕС, польские заводы были вынуждены модернизировать производственную базу и привести ее в соответствие с требованиями Евросоюза. Поэтому сегодня многие польские предприятия являются даже более современными, чем заводы Западной Европы. Высокие требования ЕС к безопасности продовольствия также являются гарантом качества производимого в Польше мясного сырья для переработки. Подписывая договор о присоединении к Европейскому сообществу, наша страна обязалась не только привести в соответствие законодательство, но и ввести процедуры контроля и надзора, чтобы обеспечить безопасность продуктов питания. Можно сказать, что надзор соответствующих инспекций за производством продовольствия в Польше, в том числе и мяса, организован по принципу «от поля до стола».

— Насколько привлекателен для польских производителей мяса белорусский рынок с учетом того, что спрос на него в значительной степени удовлетворяется за счет отечественного животноводства? На какие объемы поставок вы рассчитываете?

— Привлекательность белорусского рынка для польских производителей мяса определяют его территориальная близость, потенциал, установившиеся контакты. Объемы поставок в Беларусь должны зависеть исключительно от их рентабельности, а также рыночных условий: предложения мясного сырья местных производителей, уровня спроса, потребности импортеров из России и других стран. Решение, безусловно, за хозяйствующими субъектами.

В то же время следует подчеркнуть: ограничение перечня польских производителей — импортеров мяса и продуктов его переработки из Польши в Беларусь до 10—20 заводов, утвержденных ветеринарными службами России, сократило польский экспорт почти на треть от объема, сложившегося до введения запрета. Мы полагаем, что после восстановления экспортных прав предприятий, заинтересованных в поставках в Беларусь, объем экспорта мяса и продуктов его переработки из Польши достигнет прежнего уровня.

— Какую поддержку в органах ЕС готова оказывать Польша для продвижения белорусских продуктов на общеевропейский рынок?

— Продукты питания высокого качества, производимые в Беларуси, имеют возможность участвовать в системах качества продовольствия, существующих в Содружестве. Это, в частности, системы охраняемых названий происхождения и географических обозначений, а также экологического сельского хозяйства. Например, существуют продукты, характерные для конкретного государства, и их названия надо защищать от подделок, размещая на упаковке соответствующий логотип Содружества. Такое выделение дает потребителю однозначную информацию о том, что это продукт высочайшего качества.

Существует также возможность передачи белорусской стороне польского опыта, в частности, из области посредничества на сельскохозяйственных рынках. Польша предложила Беларуси поддержку в экспертной области при подготовке пакета документов в процессе определения условий ее вступления в ВТО. Наша страна высказывается в пользу возврата для Беларуси статуса бенефициара GSP*, однако решение Европейской комиссии по данному вопросу частично зависит от завершения вашей республикой определенных действий, ожидаемых Международной организацией труда.

— Рассматривается ли польской стороной как альтернатива торговым поставкам возможность организации совместных предприятий, выпускающих сельхозпродукцию, на территории Беларуси? Чем интересна наша страна с точки зрения инвестиций?

— Полагаем, что интерес хозяйствующих субъектов Польши к инвестированию в Беларуси есть, и немалый. Доказательство тому — активное участие польских бизнесменов в различных экономических мероприятиях: форумах, выставках, конференциях. Например, одно из таких мероприятий, посвященное инвестициям в Беларуси, прошло в июле этого года в Варшаве. По информации посольства Польши, по состоянию на 1 января 2008 года на территории Беларуси действовало более 300 предприятий с польским капиталом, в том числе 30 производителей продуктов питания и напитков и 10 — предприятий сельскохозяйственного профиля. Мы полагаем, что в какой-то мере принятию положительных решений об инвестировании будет способствовать введение льгот для инвесторов в свободных экономических зонах. Тем более что предприниматели из нашей страны хорошо понимают: инвестиции в Беларусь — это возможность расширить рынки сбыта продукции за счет других стран, в частности России и Казахстана.

*GSP (Generalized System of Preferences) — Всеобщая система преференций Евросоюза, которая предполагает некоторые меры по облегчению доступа на европейские рынки для стран с переходной экономикой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter