Польский выбор

Качиньских во власти станет меньшеБратья Качиньские проиграли досрочные парламентские выборы в Польше. И хотя официальные итоги голосования должны быть подведены сегодня, но главный их вывод очевиден: оппозиционная партия “Гражданская платформа” и ее лидер Дональд Туск с большим отрывом опередили провластную партию “Право и справедливость”. А это значит, что в ближайшее время в Польше появится не только новый парламент, но и новое правительство.

Политический кризис в Польше наступил после того, как премьер Ярослав Качиньский уволил с должности вице-премьера и министра сельского хозяйства страны лидера партии “Самооборона” Анджея Леппера. Распад правящей коалиции потребовал проведения досрочных парламентских выборов. Любопытно, что явка избирателей на них превысила все прогнозы и стала рекордной со времени падения коммунистического режима и выборов в парламент Польши в 1989 году. На избирательные участки пришло свыше 55 процентов граждан. Дошло до того, что на нескольких участках не хватило бюллетеней для голосования, пришлось доставлять их дополнительно и продлевать так называемую избирательную тишину.
По предварительным данным, партия Качиньских набрала 31 процент голосов избирателей, а ее основной соперник “Гражданская платформа” — 44 процента. В парламент прошли еще две партии — блок “Левые и демократы” и Польская крестьянская партия.
Итоги голосования позволят “Гражданской платформе” сформировать парламентское большинство с другой политической силой — Польской крестьянской партией, которая набрала около 8 процентов голосов. Кроме того, “Гражданская платформа” в ближайшее время должна будет сформировать новый кабинет министров Польши, который придет на смену правительству Я.Качиньского. Ожидается, что новым премьер-министром Польши станет сам Дональд Туск. В то же время Лех Качиньский сохранит за собой пост президента.
— Нам не удалось победить, и мы уходим в жесткую оппозицию, — заявил Я.Качиньский сразу после того, как были объявлены предварительные результаты голосования. 
Победа Дональда Туска во многом закономерна. В своей предвыборной борьбе одно из главных мест он отвел критике внешней политики братьев Качиньских. За последние годы руководство страны умудрилось испортить отношения с ключевыми соседями — Россией и Германией. Не решен вопрос и о выводе польских войск из Ирака. А тут еще планы США по размещению в стране элементов противоракетной обороны.
Лидеры “Гражданской платформы” уже заявили, что главной задачей партии станет продвижение экономических реформ, направленных на присоединение страны к еврозоне к 2012—2013 годам. Полякам пообещали повысить зарплату и снизить налоги, а в следующем году вывести польские войска из Ирака. Что касается размещения американских компонентов ПРО, то представители партии дали понять, что переговоры будут продолжены, однако Вашингтону будут предъявлены новые, более жесткие условия, в том числе в части предоставления Варшаве твердых гарантий безопасности.
Правда, вопрос в том, удастся ли Дональду Туску реализовать задуманное. Ранее он никогда не занимал постов в правительстве и опыта госуправления у него явно не хватает. Кстати, по национальности 50-летний лидер победившей партии не поляк, а кашуб. Это небольшая этническая группа, проживающая на северо-западе Польши.
По мнению главы комитета Госдумы РФ по международным делам Константина Косачева, в Польше складывается новая политическая ситуация, когда президенту будет противостоять оппозиционный парламент и, возможно, правительство. Предыдущая модель единовластия, единоначалия, при которой ключевые и стратегические вопросы решались в узком семейном кругу, навредила имиджу страны как в плане собственных национальных интересов, так и с точки зрения участия в коллективных структурах, например в Евросоюзе. Теперь же внешняя политика Польши наверняка подвергнется корректировке. Если раньше она пыталась быть основным проводником американской политики на европейском континенте, выдавливая из этой системы даже Великобританию, то сейчас все может измениться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter