Польский вопрос

Результаты опроса: 71 процент белорусских поляков текущей жизнью удовлетворены

Беларусь – многонациональная страна. На ее сравнительно небольшой территории проживает более 140 национальностей!

Более двух третей нашего населения – это белорусы,  русские, поляки.

Не случайно православие и католицизм в республике почитаются в равной степени. Кроме русских и белорусских школ, в республики работают и учебные заведения на польском языке. Активную работу ведут диаспоры.

Периодически в стране проводятся социологические исследования, цель которых выявить, как живется в Беларуси представителям той или иной национальности.

Информационно-аналитический центр при Администрации Президента Беларуси провел опрос жителей – этнических поляков — в 15 городских и 29 сельских населенных пунктах, расположенных в Гродненской, Минской, Брестской и Витебской областях.

Было предложено ответить на три вопроса: насколько они удовлетворены своим уровнем жизни, активно ли используют в общении национальный язык и не испытывают ли каких-то притеснений по  национальному признаку?

Большинство опрошенных поляков – 71 процент – удовлетворены текущей жизнью. Почти 28 процентов считают, что их материальное положение за последние месяцы ухудшилось, а почти 50 процентов указали на стабильность своего финансового положения. Большинство опрошенных – почти 80 процентов – отнесли себя к гражданам со средним достатком.

Отвечая на второй вопрос, более половины поляков заявили, что основным для себя считают белорусский язык. Подавляющее большинство опрошенных – около 80 процентов — уверены, что в Беларуси есть возможности изучать польский язык, культуру и историю своей исторической родины.

Что касается реализации прав и свобод этнических поляков, 86 процентов белорусских граждан польской национальности высказываются, что в Беларуси отсутствует дискриминация  по языковому, религиозному и национальному признакам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter