«Сейчас какой-то треш...» — неделю ждут выезда из страны в пункте пропуска «Берестовица» водители фур

Польский треш

Неделю ждут выезда из страны в пункте пропуска «Берестовица» водители фур

Издевательское отношение польских пограничных и таможенных служб испытывают не только белорусы — все, кто стоит сейчас в изнурительных очередях на границе. Ведь как ни пытается коллективный Запад разорвать дружественные и торговые связи, простые люди продолжают ездить в гости, а фуры везут от производителя к потребителю необходимые товары.


Пункт пропуска «Берестовица». Сначала подъезжаем к большегрузам, что стоят в конце растянувшейся до агрогородка Пограничный очереди. Водитель Валерий Микелевич, который в сфере грузоперевозок много лет, заметно нервничает:

— Стоим на обочине, даже в накопитель не пускают — он забит машинами. Можем и неделю простоять. Что дальше — неизвестно. Это очень напрягает. Такое недружелюбное отношение польских служб, я бы даже сказал, нечеловеческое! Неделю назад возвращались домой, видели своими глазами, как из трех полос поляки только по одной пропускали, две другие были свободны. Из‑за этого и очереди. На сопредельной стороне прекрасно понимают, что страдают простые водители, но продолжают так делать!


Водитель из Казахстана Анатолий Белов ближе всех к пересечению границы. Он провел шесть дней в зоне ожидания и ждет въезда непосредственно в пункте пропуска:
— Вот на этом самом месте стою 12 часов, возможно, простою еще столько же. Начали бы поляки работать нормально, не было бы таких проблем. Постоянно на нервах, потому что не знаешь, когда проедешь границу. О соблюдении сроков вообще молчу. Очень устал, да и денег потеряю немало. Простои никак не оплачиваются.
По мнению дальнобойщиков, именно поляки специально затягивают процесс оформления. То у них забастовка, то людей не хватает, то смена меняется.

Раньше такого не было, — пожимает плечами молодой водитель из Молдовы Сергей Мунтяно. Не скажу, что прямо пролетали границу, но все было отлажено. Сейчас какой‑то треш...


Примечательно, что и польские водители стали заложниками ситуации — их никто не слушает. Об этом рассказал пожилой гражданин Польши Марэк Паренда, который на своем легковом авто провел в очереди почти 20 часов.

Заместитель начальника таможенного поста «Берестовица» Сергей Матушко обрисовал сложившуюся ситуацию:


— Пропускная способность пункта «Берестовица» составляет 500 грузовых транспортных средств. Выезда из страны ожидает более 600 большегрузов. Это связано с тем, что польской стороной не выполняются нормы оформления согласно договоренностям международных соглашений между странами. За минувшие сутки польская сторона приняла всего 134 транспортных средства. Мы в свою очередь — более 300.


Официальный представитель Гродненской пограничной группы Надежда Масевич отмечает:

— Контрольные службы Польши продолжают оформлять транспорт с существенными задержками, провоцируя скопление очередей автотранспорта, а также существенно увеличивая время ожидания. Ритмичность пограничного оформления — принцип, которого всегда придерживались белорусские службы. Этот принцип означает, что за каждый час должно быть оформлено определенное количество лиц и транспортных средств. Так, чтобы сохранить ритмичность пограничного оформления в пункте пропуска «Берестовица», здесь должно быть оформлено около 38 единиц легковых авто и 21 грузовой автомобиль в час.

vrublevskaya@sb.by






Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter