Польский строитель держал в рабстве более 540 человек, среди них и белорусы

В Польше задержан мужчина, принуждавший людей работать на своей стройке без оплаты.

Фото pixabay.com

42-летний гражданин Польши задержан за принуждение людей к рабскому труду, сообщает Polskie Radio, ссылаясь на польский Морской департамент пограничной охраны. По предварительным данным, мужчина недоплатил своим работникам около одного миллиона евро (4,5 миллиона злотых). Среди пострадавших в основном приехавшие на работу из Беларуси, Украины, Грузии и Молдовы, но есть и поляки. Всего около 540 жертв.

Пограничники вышли на след мужчины в октябре 2017 года. В свою строительную фирму он выбирал тех, кому нужна была хоть какая-то работа, а также легко поддающихся манипуляциям. Прошедших «собеседование» он отправлял на стройку в Швецию или оставлял работать в Польше.

«Полученные таким образом средства затем были инвестированы в другие виды юридической деятельности. Цель компании заключалась в том, чтобы привлечь как можно больше людей, чтобы получить максимальную прибыль», - рассказали в департаменте.

Работники не подписывали трудовые контракты, работодатель усыплял их бдительность составлением каких-то документов на не понятном им языке. После этого у строителей могли отбирать паспорта. Зарплата либо вовсе не платилась, либо выдавалась частично. А тем, кто возмущался, он угрожал депортацией или обвинял в краже.

Таким образом мужчина промышлял с 2016 по 2018 года. Сэкономленные на зарплатах средства он вкладывал в свою экономическую деятельность. Предположительно с ним работали две женщины, которые были в курсе происходящего. Гданьская прокуратура продолжает расследование.

МИД Беларуси разбирается в ситуации, сообщили sb.by в ведомстве.

Будет дополнено.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter