В Польше при рекордно высокой явке состоялись парламентские выборы

Польский парламент и европейская кухня

В Польше при рекордно высокой явке состоялись парламентские выборы, на которых правящая партия «Право и справедливость» (по‑польски это аббревиатура PiS) набирает наивысший процент голосов в новейшей истории страны — свыше 45 процентов. Таким образом, правые консерваторы партии Качиньского получают абсолютное большинство в польском парламенте, что даст им возможность формировать правительство без участия других партий. 

Партия Ярослава Качиньского лучше других уловила, что играет в душе поляка.

Сегодня во многих странах ЕС на волне кризисов представители правых сил входят в состав правительств. Станет ли победа консерваторов в Польше также и победой консервативной Польши в выборе тренда европейского развития? Возобладают ли их идеи в Европе? Вот главный вопрос, который делает польские выборы столь интригующими для европейской политической кухни. 

Как ни странно, избирателям в самой Польше до этой кухни было мало дела. По мнению большинства экспертов и политологов, победу польским консерваторам принесла прежде всего польская семья. А именно — успешное превращение в жизнь тех обещаний, которые партия Качиньского дала избирателям на прошлых выборах в 2015 году, в частности увеличить пособия на детей.

Ошибкой оппонентов было то, что именно эти обещания они всячески бичевали и называли популистскими. В итоге оппозиционная «Гражданская коалиция» набрала лишь 26%. 

Эти две партии — право‑консервативная «Право и справедливость» с поддержкой Польского крестьянского союза и либеральная «Гражданская платформа» с поддержкой левых сил — доминировали в борьбе за власть. По тому, на чьей стороне был избиратель, можно понять, по какому пути идет страна и, как здесь говорят, «что играет в душе» у поляков. 


Теперь эта социальная «музыка» зазвучит еще сильнее. Готовясь к нынешним парламентским выборам, партия «Право и справедливость» обещала расширить программу материальной помощи семьям «Семья 500+», выплачивать «тринадцатую пенсию», отменить подоходный налог для лиц младше 26 лет и т.п.

Что же касается европейской кухни, то она тоже очень важна для Польши. 

Качиньский не раз говорил, что поляки хотят быть в Европейском союзе. В то же время консерваторы пообещали не допустить гей‑браков и усыновления детей гей‑парами. 

И опять же, получается, что именно правые политические силы лучше уловили, что играет в душе у поляка. Для них пребывание в ЕС — это кратчайший путь к равному с западными странами уровню доходов и комфорта жизни. И в то же время большинство поляков — реальные католики. Ничего удивительного, что они поддержали традиционные семейные ценности.

«Право и справедливость» критикует европейские элиты за навязывание Польше мер, которые идут вразрез с ее ценностями и интересами. Согласно опросу организации CBOS 70% поляков выступают против принятия беженцев. 

Любопытно, что в Сейм проходит также ультраправое движение «Конфедерация», состоящее из либертарианцев и националистов. Руководит ими эксцентричный Януш Корвин‑Митте. Некоторые эксперты называют эту политическую силу едва ли не фриковой. Уж слишком много намешано в ее идеологии — от запрета абортов и демонстраций ЛГБТ‑движений до борьбы с мигрантами и евроскептицизма. До поры до времени многие относились к идеям «Конфедерации» с откровенным пренебрежением и мало кто воспринимал ее всерьез. Однако, как оказалось, лозунги «конфедератов» становятся особенно популярны среди молодых поляков.

romanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter