Польский активист сообщил о стаде зубров, застрявших в кармане из колючей проволоки на границе

Стадо из около двадцати зубров оказалось на польско-белорусской границе между заграждениями из колючей проволоки. Об этом на своей странице в Facebook сообщил польский активист и защитник природы Адам Вайрак, пишет ТАСС.


– Между заборами в пуще образовались карманы, которые стали смертельной ловушкой для животных. Между белорусской системой защиты границы и польской колючей проволокой заперты и обречены на голодную смерть около 20 животных, – написал он и добавил, что эта информация – достоверная и подтверждена силовиками. 

– Это наши зубры, которые обычно переходили границу и доходили до белорусского забора, часто отдаленного на восток от линии границы даже на расстояние до двух километров. Их возвращение осложнено колючей проволокой, – указал активист, призвав власти Польши отреагировать и помочь мучающимся животным вернуться. К посту Вайрак прикрепил фото умершего зубра на фоне колючей проволоки. 

Польские власти не подтверждают данную информацию. 

– Польские патрули замечали около границы одного зубра, который выглядел больным, и, вероятно, это могло стать причиной смерти животного с фотографии. Зубр не подходил к заграждению, – прокомментировала пресс-секретарь польской погранохраны Анна Михальская.

Она также заявила, что рядом с границей нет стада зубров. 

– Если бы такое стадо намеревалось перейти на польскую сторону, проволока была бы отодвинута, чтобы позволить животным пройти, – добавила Михальская. 

Отвечающая за охрану природы представительница польского правительства Малгожата Голиньская подтвердила в Twitter, что польские службы несколько дней назад получили сигнал из Беларуси о стаде из 20 зубров, застрявших между заграждениями. 

– Проверка на месте не подтвердила эту информацию, – написала она.

Охрана польско-белорусской границы с обеих сторон была усилена и укреплена дополнительными заграждениями из-за кризиса беженцев, который начался осенью 2021-го.  

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter