Польские силовики по-прежнему избивают беженцев, а затем выдворяют их на белорусскую территорию

Где грань человечности

Очередной вопиющий случай произошел в приграничье Свислочского района, когда православные жители страны праздновали светлый праздник Рождества Христова. Молодого мужчину без движения, с признаками переохлаждения и телесными повреждениями белорусские пограничники обнаружили в Беловежской пуще. Он рассказал, что польские военные забрали у него документы, личные вещи и приказали перейти границу через отверстие в колючей проволоке. Сейчас беженец находится в Свислочской центральной районной больнице, где проходит обследование.

В палате — светло и тепло, на тумбочке — больничный обед и фрукты. Для 31-летнего Махмуда Мустафы Али в больнице созданы комфортные условия. Но мужчина в подавленном состоянии: 

— Все тело болит, и душа болит… Меня били прикладом, — рассказывает о пережитом египтянин. — Разве это люди, если безоружного человека могут ударить ногой по лицу? В Германии меня ждет маленький сын и брат, а жены и двоих детей больше нет в живых. При себе имел паспорт, несколько тысяч долларов и визу, но все это осталось по ту сторону проволоки. Ничего плохого не сделал, только хотел лучшей жизни для себя и своих родных. 

Военные издевались надо мной, оскорбляли, говорили, что за колючей проволокой уже Германия. Если бы не белорусские пограничники — меня бы уже не было в живых. Там, в лесу, записал на телефон сообщение своим родным, рассказал, что умираю, попрощался со всеми...

Официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский таким фактам уже не удивляется, ведь практически каждую неделю пограничники находят избитых и напуганных людей, которых польские силовики выдворяют на территорию Беларуси:

— Поражает жестокость, с которой военнослужащие Польши относятся к людям, бегущим в страны ЕС в поисках лучшей жизни. Последний случай не стал исключением. После побоев молодой беженец утратил возможность передвигаться самостоятельно, оставшись лежать на ледяной земле под колючим заграждением. Белорусский пограничный наряд вызвал бригаду скорой медицинской помощи, что спасло мужчине жизнь. 

Польские силовики еще раз доказали, что принципы гуманизма и человечности им чужды. Более того, избивая людей и выгоняя их с территории Польши силой, они отчитываются, что успешно предотвращают попытки штурма границы, активно борются с миграционным кризисом. 

Тем временем вблизи пункта пропуска «Брузги» в транспортно-логистическом центре остаются около 500 беженцев, в числе которых 80 детей разных возрастов. Людей ежедневно обеспечивают горячим питанием, необходимыми вещами и лекарствами. Член Совета Республики Национального собрания Игорь Гедич следит за развитием событий:

— Помощь не прекращается. Жизненные потребности людей ежедневно обеспечивают 30 человек, среди которых сотрудники Красного Креста и МЧС, военные и волонтеры. Снабжение людей продовольствием и теплыми вещами осуществляется в плановом режиме. Беженцам уже роздано более 203 тонн продовольствия, на складах остается еще 8 тонн, поэтому каких-либо проблем с питанием взрослые и дети не имеют. Параллельно продолжаем уделять внимание и всем остальным важным вопросам. Что касается медицинского обслуживания, то у здания транспортно-логистического центра продолжает дежурить бригада скорой. За прошедшие сутки за медицинской помощью обратились около шестидесяти человек. На территории работает полевая баня, а также два образовательных мобильных центра. Надеюсь, вскоре ситуация с беженцами разрешится и что все-таки политики Евросоюза, от которых зависит принятие решения, найдут его. Люди, которые пока обездолены, не имеют крыши над головой — все еще не теряют надежду...

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter