Польские хохлушки и жабинковские пеструшки

Мир белорусского бизнеса богат легендами и мифами, как древняя Греция и Рим. Например, бытует устойчивое мнение, что сельское хозяйство убыточно во всех отношениях.

Мир белорусского бизнеса богат легендами и мифами, как древняя Греция и Рим. Например, бытует устойчивое мнение, что сельское хозяйство убыточно во всех отношениях. Согласен, по рентабельности пищевой рынок уступает нефтехимии, но при грамотном подходе дает нормальные и обороты, и прибыли. Мою непрофессиональную, чисто журналистскую точку зрения недавно подтвердили намерения польских инвесторов. Они планируют вложить около 20 миллионов долларов в Жабинковский район.

Если бы в Беларуси велась книга бизнес-рекордов, иностранное предприятие «ИНКО-ФУД», несомненно, заслужило бы там место за динамичное развитие производства. В свободной экономической зоне «Брест» оно зарегистрировано в ноябре 2001 года. Первоначально польские предприниматели заявили о 3 миллионах долларов инвестиций. На эти средства планировалось наладить производство сосисок и вареной колбасы. Но остановиться оказалось сложно.

Вложения полностью себя оправдали. Ассортимент продукции расширялся стремительно. Сегодня «ИНКО-ФУД» выпускает более 200 видов мясных продуктов: копчености, обжаренные во фритюре и замороженные полуфабрикаты, паштеты... Некоторые наименования мясных деликатесов ранее завозились в Беларусь из-за границы. Впрочем, «ИНКО-ФУД» — компания, ориентированная на внешние рынки. В прошлом году 80 процентов продукции ушло на экспорт, в этом году планируется увеличить долю экспортных поставок до 90 процентов. Причем все цеха поляки возвели, как говорится, с нуля. С 2001 года «ИНКО-ФУД» вложило в развитие производства более 20 миллионов долларов.

— В Беларуси созданы приемлемые условия для развития бизнеса, — подчеркнул Александр Прилуцкий, заместитель директора по экономике. – Польские инвесторы довольны своим выбором и намерены продолжать развивать бизнес в республике. Наша продукция конкурентоспособна, пользуется спросом в соседних странах. На представительных международных выставках и конкурсах мы получили 5 Гран-при и более 40 медалей.

В прошлом году «ИНКО-ФУД» решило расширить бизнес и выйти за пределы СЭЗ. В 2004 году предприятие по договоренности с Брестским облисполкомом приобрело птицефабрику «Западная» в Столинском районе. Тогда она не работала. Из 11 птичников только 4 были в рабочем состоянии. Специалисты «ИНКО-ФУД» взялись за восстановление промышленного производства птицы. Сегодня уже заполнено 9 птичников, а при выходе фабрики на проектную мощность планируется выращивать здесь более 2 миллионов бройлеров в год, или около 3 тысяч тонн мяса.

Объемы немалые. Но потребности в сырье перерабатывающих заводов в БСЭЗ намного больше. В октябре прошлого года руководство «ИНКО-ФУД» отмечало: столинских кур хватает на несколько дней работы цехов. Основное же сырье – тушки птицы, свинину, говядину докупали у белорусских производителей и за границей, что белорусским законодательством не запрещено. Но для польских бизнесменов импорт, можно сказать, вынужденный. Экономисты предприятия подсчитали: выгоднее работать на поставках местного животноводства. Другой вопрос, смогут ли белорусские сельхозпредприятия освоить необходимый объем.

– Нашему производству сегодня требуется более 20 тысяч тонн только куриного мяса, — говорит Александр Прилуцкий. — И эта цифра будет расти вместе с развитием компании. У крупных же белорусских птицефабрик уже сложились свои устойчивые каналы сбыта бройлеров, и мы можем рассчитывать только на относительно небольшие партии.

А ведь сегодня у мировых производителей пищевых продуктов самая актуальная проблема – сырьевая безопасность. В последние годы «животные» эпидемии превратились в печальную традицию. То и дело мировые рынки потрясают вирусы: ящур, коровье бешенство, птичий грипп. Аналитики отмечают: опасность для человечества от новых заболеваний скорее вымышленная, чем реальная. Раздувание паники порой щедро оплачивается из карманов конкурентов. Но при всех обстоятельствах переработчикам мяса не легче. Скажем, вспышка птичьего гриппа в том или ином регионе не только приводит к массовому уничтожению поголовья птицы, но и влечет ограничение экспорта и импорта бройлеров.

Опыт по восстановлению небольшой птицефабрики в Столинском районе на практике доказал перспективность отрасли. В бизнесе учредители и руководители «ИНКО-ФУД» не медлят. И в этом году в Жабинковском районе начнется строительство современной птицефабрики мощностью 20 тысяч тонн мяса в год. Эти объемы практически полностью удовлетворят потребности перерабатывающих цехов. В новое хозяйство решено вложить 20 миллионов долларов. Для небольшой Жабинки – это серьезные инвестиции и налоговые поступления. И главное, в районе появится около 600 рабочих мест, обеспеченных хорошей стабильной зарплатой.

Вообще «ИНКО-ФУД» крепко связало свою судьбу с Беларусью. И не только в производственно-финансовой сфере, но и в интеллектуально-маркетинговой. В июле 2004 года предприятие стало продвигать новую торговую марку – «Белорусская традиция».

— В советские времена республика славилась качественными продуктами питания, — отмечает Александр Прилуцкий. – Если говорить про страны СНГ, то Беларусь – своеобразный бренд для мясных продуктов. Колбасы, ветчины, паштеты с удовольствием покупают в России и в Украине.

Словом, итогами проекта польские инвесторы «ИНКО-ФУД» весьма довольны, причем не только экономическими. Отмечают они и доброжелательное отношение государства, и стабильность экономики, и трудолюбие, аккуратность белорусских рабочих. А по окончании строительства птицефабрики планируют организовать и животноводческое предприятие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter