Кризис власти: как польские политики портят отношения со своими соседями и собственным народом

Польские карты

Польша сейчас находится в центре внимания белорусского общества. Наверное, никогда раньше мы не говорили столько о взаимоотношениях наших народов и государств. И все же давайте скажем честно: подобное внимание вызвано той политикой, которую сейчас проводит польский правящий класс. Глава белорусского государства за последнее время неоднократно в своих выступлениях касался этой темы. И вполне справедливо, ведь избранный стратегический курс нынешней Польши не может не вызывать тревоги.

Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— Они (польские власти. — Прим. ред.) накануне грандиозного шухера — у них выборы. И они эту чашу, как мы в 2020 году с их подачи, изопьют до дна. Но только не с нашей подачи, мы их не будем трогать, а народ с них спросит. Поэтому политика изменится. Это чуждая польскому народу политика, которую проводит нынешнее руководство Польши. Они отвергнут эту политику. Но если поляки вообще очумеют и где-то войнушку развяжут — это конец стране. Но, думаю, до этого не дойдет, потому что польский народ не позволит.

Во время посещения мемориального комплекса «Хатынь», 23 сентября 2022 года.

Варшавские претензии

Сразу после свержения социалистического строя и выхода из советского военно-политического блока Польша стала искать собственное место на большой европейской и даже мировой карте. Амбиции у варшавских политиков были огромные, а вот возможности весьма ограничены. Однако курс на евроатлантическую интеграцию обозначился сразу и был поддержан всеми ведущими политическими силами этой страны. Что само по себе казалось несколько странным. После окончания Второй мировой войны во времена существования Польской народной республики антикоммунистическая эмиграция и диссиденты внутри страны пролили немало слез по поводу «утраченной независимости». А тут из Варшавского Договора сразу в НАТО и ЕС. Для чего? Ответы очень быстро стали ясными.
Польский истеблишмент решил использовать возможности и ресурсы этих организаций для продвижения собственного геополитического проекта. И нужно сказать, это удалось. В Варшаве сразу обозначили свои претензии. Поговорка, что Польша в Европе, конечно, не первая по влиянию, но точно и не вторая, стала весьма популярной.
А вскоре появилась и новая идея. В польской Конституции 1989 года было записано, что страна является Третьей Речью Посполитой. То есть утверждалась преемственность с первыми двумя, которым были присущи серьезные имперские амбиции. Но и этого было мало. Братья Качиньские, основатели партии «Право и справедливость», провозгласили необходимость создания четвертой Речи Посполитой. Она была призвана соединить в себе все геополитические проекты, когда-либо сформулированные в польской традиции: это и пресловутое «Междуморье», и Балто-Черноморский союз, и «ягеллонское наследие».
Польские шовинисты претендуют на то, чтобы Польша стала центром, окруженным группой зависимых клиентских государств. Именно такая роль отводится и нашей стране.

Двойная лояльность

Сила идеи — в ее воплощении. Четвертая Речь Посполитая сразу стала обрастать «мясом». 7 сентября 2007 года польский сейм принял закон о «карте поляка».
Фактически этот документ провозглашал этнических поляков на постсоветском пространстве объектом политических интересов и амбиций польского государства. А это означало возникновение двойной лояльности: той стране, гражданами которой являлись лица польской национальности, и непосредственно Республике Польша.
Причем делалось это без учета мнения самой польской диаспоры. Данный закон, носивший очевидно шовинистический и провокационный характер, был принят накануне парламентских выборов. Однако и победившая на них партия «Гражданская платформа» Дональда Туска не отменила «карту поляка». Это среди прочего свидетельствует о глубоко укоренившихся среди польских правящих кругов националистических настроениях вне зависимости от их партийной принадлежности.

«Карта поляка» сразу стала вызывать вопросы у стран — соседей Польши. В Литве это вызвало скандал, обострились литовско-польские отношения. Предполагалось даже запретить обладателям «карты» избираться в литовский сейм. Но вмешались США, которые успокоили литовских политиков. И уже с 2019 года действие «карты» распространилось на все страны мира.

Стало очевидно, что польские неоимпериалистические амбиции активно поддерживаются именно Вашингтоном. Там сделали ставку на верного союзника как проводника своего влияния в Центральной и Восточной Европе. Известный американский политический аналитик Джордж Фридман обозначил Польшу как государство, которое в ближайшее десятилетие должно стать одной из новых великих держав.

Провал и поражение

На пути к четвертой Речи Посполитой Варшаву ждали и серьезные поражения. Главное из них — провал попытки государственного переворота в Беларуси 2020‑го.
Польша была одним из главных спонсоров той несостоявшейся «цветной революции». В случае ее успеха предполагалось привести к власти западных марионеток, а Польше отводилась роль своеобразного хаба для управления и наставления нового протектората. Не получилось. Белорусский народ во главе со своим ­Президентом не позволил сделать из своего государства полуколонию.
Украинский кризис дал возможность полякам развернуть широкую программу милитаризации. Сразу оговоримся: эти планы вынашивались давно. Так, закупка американских танков Abrams на 6 млрд долларов была анонсирована еще в прошлом году. Дальше — больше.

«Расширяется география закупок вооружений: к традиционным США и Германии добавилась Южная Корея. Вместо поддержки своего населения в сложной социально-экономической обстановке правительство Польши планирует увеличить свой военный бюджет», — рассказал Александр ­Лукашенко 4 октября на совещании по вопросам военной безопасности.

Увеличение в два-три раза ежегодного военного бюджета, развертывание новой механизированной дивизии и не менее двух кадровых бригад территориальной обороны, приобретение нескольких сотен пусковых установок HIMARS — вот далеко не полный перечень мер, которые соседнее с нами государство собирается предпринять уже в самом ближайшем будущем. Любому непредвзятому наблюдателю очевидно, что никакого отношения к обороне это не имеет. Речь идет о создании развернутой инфраструктуры для подготовки агрессии.
В Варшаве всерьез говорят о том, что готовы заменить Германию в качестве лидера Евросоюза, а относительную слабость своей экономики собираются заместить военной мощью. Добавьте сюда недавнее соглашение об особом статусе польских граждан на территории Украины — и картина создания новой империалистической Польши станет почти полной.
Реализации этого долгосрочного проекта мешают независимые Россия и Беларусь, наше Союзное государство и… сами польские граждане. Далеко не все поляки объяты шовинистическим угаром. Им непонятно, почему деньги нужно тратить на танки и уступки, а не на социальные программы. Правящая партия уже получила проблемы в ходе массовых протестов осенью 2020‑го. А в следующем году Польшу ждут парламентские выборы. Как сказал Александр ­Лукашенко, они обещают стать серьезным испытанием для правящей партии «Право и справедливость». А это таит в себе новую угрозу. Клика Качиньского — Дуды — Моравецкого может пойти на новую военную авантюру с целью удержания своей власти. Следовательно, мы должны быть бдительны, поскольку на кону — будем говорить прямо — белорусская государственность.

Вадим ГИГИН, кандидат исторических наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter